Редко употребляемые слова в активном словарном запасе со временем уходят в пассивный или остаются в активном навсегда?

СловаВремя+3
Анонимный вопрос
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 24 февр 2019

Человеческая память очень экономна - всё, что не используется постоянно, постепенно забывается. Слова из активного запаса переходят в пассивный, а из пассивного в небытие.

Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 24 февр 2019

Активный словарный запас составляют слова, которые вы можете при случае употребить в речи.

Пассивный - слова, которые вы узнаете в речи, но сами при случае не вспомните.

Так что любое слово, которое вы можете употребить, находится в активном словарном запасе.