Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если потерял смысл жизни?

Личная жизньЛичность и характер
Анонимный вопрос
  · 42,9 K
Психолог, гештальт-терапевт. Москва. Я помогу Вам разобраться в себе и в Ваших...  · 29 окт 2020  · beingwith.ru

Ощущение направленности и смысла жизни очень важно для каждого из нас. В разные периоды жизни этот смысл может заключаться в разных вещах: в учебе, работе, семье, детях, творчестве, бунте и так далее.

Непосредственно сам поиск смысла - это важная часть жизненного процесса. Смысл жизни - это не то, что однажды находится и никогда больше не теряется. Осмысление жизни - это нескончаемый динамический процесс по поиску смысла, его созданию и его претворению в жизнь. Важны все части процесса.

Для человека смысл жизни так или иначе возникает и сохраняется во взаимодействии со средой: во время работы, отдыха, игровой деятельности, во время построения новых отношений или нового дома, во время общения с близкими людьми или во время молитвы.

Смысл, по моему убеждению, не может быть найден в статичном состоянии, потому что жизнь - это процесс и именно активность и полнота этого процесса наполняет жизнь красками, которые впоследствии трансформируются в смысл. Важна деятельность, в которой есть моменты начала и конца, начального возбуждения и последующего удовлетворения и ассимиляции полученного опыта. Из этого всего и создается смысл.

Также важно отметить, что чувство бессмысленности жизни может быть симптомом депрессии. Если такое состояние продолжается достаточно долго и полностью лишает сил, то целесообразно будет обратиться к психиатру, который сможет профессионально оценить состояние и выписать лекарства в случае необходимости.

Запишитесь ко мне на консультацию!Перейти на beingwith.ru
Сервис оказания психологической помощи онлайн. Первые 20 минут консультации бесплатно!  · 1 мар 2021  · psy-chat.ru
Смысл жизни определяется целями и идеалами личности человека. Но каждый из нас видит мир со своей точки зрения, выбирает согласно своим идеалам, взглядам, предпочтениям. На протяжении жизненного пути смысл жизни у нас меняется, ведь у человека постоянно появляются новые цели. Это может быть учеба, деньги, работа, цель поднять детей на ноги, мечта, хобби, удовольствие... Читать далее
Первые 20 минут консультации с психологом бесплатно.Перейти на psy-chat.ru

Не думаю что это поможет даже гугл лучше ответил вот это вода длиной с книгу очень не интересно читатьь

Пенсионер. Увлечений много. Столько, что на всё времени не хватает. Или... денег :-)   · 3 авг 2020
Ошибочно искать ответ на смысл жизни. Правильным будет задавать вопрос: Как образовалась жизнь? А смысла нет или,в крайнем случае, он был необязателен. Каждый рождается не по своей воле и, родившись, бессознательно реагирует на те процессы, которые действуют на его органы чувств. В частности, присутствует чувство комфорта и удовольствия. Последующее развитие усложняет... Читать далее
P.S. Когда писал, что "Правильным будет задавать вопрос: Как образовалась жизнь?", я неправильно это сформулировал... Читать дальше
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология, мода...  · 24 янв 2019
Есть такая фраза -"Будьте заняты. Это самое дешёвое лекарство, и одно из самых эффективных". Надо просто заполнить все своё время, чтобы некогда было предаваться мрачным раздумьям. Можно найти подработку или поменять работу. Обязательно заниматься спортом - при физической нагрузке выделяются эндорфины, гормоны удовольствия. А вообще смысл жизнив том, чтобы быть кому-то... Читать далее

А вопрос. Ради чего я живу? Ради того, чтобы просто жить? Мне это не понятно.

Расскажи, мне историю этого мира..  · 3 апр 2023
Имеет значение ощущение. Ты можешь быть спокойным эгоистом, но когда от тебя начинают что-то требовать, ты тут же теряешь так называемый "смысл жизни", и ищешь пути, которые тебе якобы его дадут, например, (на собственном примере), поссорится с теми, кто предлагают тебе лучшую жизнь, но там нужно много действий, и ты решаешь уехать в глухой город, и понимаешь, что твоя... Читать далее
Первый

Я потеряла смысл жизни потому что я не верю в любовь , я верю только в бога и всё у меня есть цель всё хоть у меня и есть друзья я ненавижу любовь и не верю в неё

Вы не верите в любовь, потому что у вас были неудачные отношения? Любовь бывает не только между мужчиной и... Читать дальше

Потеряли смысл в жизни? А до этого он был? Всё просто. Ищите что вас вдохновляет, помогайте слабым. Смысл жизни в помощи нуждающимся людям, животным, лесами и рекам...уважению ко всему живому. Поймете это и будите более спокойны внутри и снаружи.

Жизнь - суть способ существования Истины=Бог есть Любовь  · 17 февр 2020

Потерять смысл жизни невозможно, если он однажды обретЁн.

Если человек в поисках отбета на вопрос о смысле бытия уверовал в Истину=Бог есть Любовь, то Бог "откроет" ему Мебя и Свою Любовь.

А такое забыть невозможно, т.к. это самое яркое явление в жизненном процессе.

Психическое воздействие?Забыли?

Стремлюсь объять необъятное)  · 24 янв 2019
Найти новый! Столько всего интересного вокруг, нужно только поймать вдохновение! Смысл жизни, на самом деле, кроется в мелочах. Поставьте перед собой цель и начинайте медленно к ней идти. Напрмер, хотите вы научиться играть на гитаре или обрести идельную фигуру или дом в Испании, а может быть открыть приют для животных? Определите цель и начинайте двигаться в этом... Читать далее

А, что потом? Просто жить, ради чего?