Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если ребенок спит на животе?

ДетиПедиатрДетское здоровье
Анонимный вопрос
  · 121,0 K
Non refert, qui sum...Quod ego facio...I vide de abysso" - "Не важно кто я...Важно...  · 28 нояб 2018

Вообще-то, поза для сна "на животе" в будущем может привести к проблемам с позвоночником, поэтому стоит все-таки постепенно приучать ребенка спать на боку.

Существует синдром внезапной детской смерти (СВДС) — неожиданной смерти младенца. Это самая распространенная причина смерти среди детей 1–6 месяцев, с пиком на 2–4-м месяцах. Одним из факторов риска СВДС является сон на животе. Далее, когда малыш подрастет и выйдет из зоны риска, спать он может в любом удобном для него в кроватке положении. Поэтому младенец должен... Читать далее
Мне в роддоме говорили, что спать ребёнку нужно на боку, так как если срыгнёт не захлебнётся, а на спине нельзя... Читать дальше
Motherbear - широкий ассортимент товаров от известных брендов для новорожденных, детей до...  · 9 сент 2021  · mothercare.ru
Сон на животе небезопасен для детей в возрасте 1-6 месяцев. По мнению ВОЗ, он является причиной синдрома внезапной детской смерти (СВДС), когда внешне здоровые младенцы умирают во сне. Во время сна на животе могут перекрываться дыхательные пути, если новорожденный уткнется носиком в матрас. Поэтому наиболее безопасным является сон на спине. Класть ребенка на бок... Читать далее
Аналитик, учусь на магистра фин.менеджмента, люблю Италию, папа - шеф-повар  · 28 нояб 2018

Ну все дети и взрослые спят в разных удобных для них позах, если вас беспокоит, что это ненормально, не волнуйтесь, ничего плохого в этом нет. Спросите ничего ли у дочки не болит?

Врач-педиатр сети клиник доказательной медицины DocDeti  · 11 мая 2022
Здравствуйте! Здесь все зависит от возраста. Например, для ребенка, который не может перевернуться с живота на спину самостоятельно или повернуть голову - грозит риском задохнуться. Для профилактики синдрома внезапной детской смерти детям в возрасте до 6 месяцев рекомендуется спать на спине. Вот основные правила гигиены сна: https://docdeti.ru/baza-znaniy/pravila_bezopasnogo_sna/
Человек науки, полиглот, энтузиаст. Химия, компьютерные технологии, нейропсихология и все...  · 27 нояб 2018

Ничего не нужно делать! Ребенку так комфортно, не пытайтесь его переучить. Сколько историй про переученых на правшу левшей, ничего хорошего в итоге от таких переделок не получилось. Вот у вас такой ребенок, спит на животе, принимайте его таким.

я ребёнок я расскажу. дата рождения в паспорте неправилная я родилась в 2011. ребёнок так спит потому что ему так... Читать дальше
ничего! все хорошо) кстати, он может спать на животе, чтобы улучшить перистальтику. инстинктивно так ложиться, если дискофморт, так что проверьте вопрос питания. Смесь, может не подходит или еще что. Кстати, смеси на козьем молоке лучше усваиваются и живот будет меньше беспокоить. Мы ели Кабриту смесь и у ребенка изчезла проблема запоров. ел с аппетитом. и за... Читать далее

ха, как же без карбиты. )) В любом вопросе про неё. )))

Мне кажется требуется вопрос дополнить, потому что не понятно, а в чем проблема.? Ребенок спит на животе значит ему удобно так. Взрослые тоже спят по разному.

Ребенок не будет спать так, как ему неудобно. Значит его зона и поза комфорта такая. Переучить можно, пока спит подкладывать под него валик из скрученного полотенца или простыни, вынуждая повернуться на бочок или спину.