Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от обиды на мужа?

ПсихологияОтношения
Анонимный вопрос
  · 10,5 K
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного портала.   · 13 мая 2021

Добрый день!

Здесь важно определиться с целью. Зачем вам нужно его прощать и как будет выглядеть результат прощения? Что вы с ним, с результатом да и с мужем, будете делать такое, что не можете делать сейчас? Что именно значит прощение?

Обида же обычно проистекает из того, что человек обошелся с вами не так, как вы ожидали, хотели. Если у вас так, то правильней было бы зафиксировать, что у вас с ним, похоже, есть разные представления на достаточно значимые для вас вопросы. А потом поговорить с ним об этом и выяснить, какие у него взгляды на случившееся. Возможно, окажется, что и прощать-то не за что, потому что он совершенно не желал ничего дурного для вас и готов поступать дальше так, как вы бы хотели, а возможно, что его и ваши взгляды сильно расходятся. И тогда это уже повод сесть и обсудить и другие ваши представления, чтобы понять, стоит ли дальше строить что-то совместное с человеком, чья ментальность так отличается от вашей. Обида, кстати, тоже должна поутихнуть потому что, опять же, скорее всего, нет намерения с вами плохо обойтись, есть своя точка зрения, убеждения, привычки. А если есть намерение обидеть, так это ведь тоже полезное понимание - зачем тогда прощать (если в значении "жить как будто ничего произошло") человека? Тогда надо делать выводы, например, что продолжать жить с человеком, который хотел, чтобы вам было больно, обидно и плохо, - странная и даже опасная идея.

Так что выясните все это и тогда уже станет более понятно: была ли обида, есть ли за что прощать и надо ли это вам.

Это очень хорошо когда люди разговаривают ) обсуждают.
А когда один избегает таких разговоров ? (

Закарпатська газдиня.Читаю, отвечаю за то, что было, что есть, что будет. История...  · 13 мая 2021

Поскольку в вопросе мало данных, и непонятно, из-за чего возникла эта обида, пойду вразрез с верными советами, и дам вредный - разведитесь с ним и забудьте все обиды как страшный сон.

Развод, к сожалению, не избавляет от обид. Они лишь частично забываются уходя глубоко в душу и оттуда влияют на... Читать дальше
QA инженер в декрете https://www.instagram.com/elena_solosh/  · 3 дек 2018
Советую почитать книгу Коллина Типпинга "Радикальное прощение". Книга написана не очень простым языком, но объясняет как раз природу обиды и как её отпустить. Очень полезная книга для жизни. А пока, можете написать мужу "письмо обиды". Возьмите лист бумаги и пишите, что чувствуете. Не стоит сразу смешивать несколько инцидентов. Например, если муж не подарил вам цветы на... Читать далее
Психолог, преподаватель.  · 17 мая 2021
Для начала хорошо бы разобраться что такое обида и выяснить причину именно вашей. Обида это очень распространенное поведение, можно сказать даже что стереотипное. И возникает она как реакция на поведение вашего партнера, которое вас не удовлетворяет. Обычно есть два самых простых разных способа реагировать на то что вам не нравится, они применяются еще ребенком. Это... Читать далее
Вежливая готесса.   · 10 июн 2019

Поговорить со своим мужем. Объяснить ему за что вы на него обижаетесь и попросить либо исправить его ошибку, либо хотя бы ее признать и извиниться. Обычно после того как человек извиняется, то простить его легче.

Ошибки бывают у всех - это нормально. Никто не идеален, поэтому нельзя требовать от других людей идеального поведения (но опять же - в разумных пределах).

Если же такое продолжается постоянно - это повод задуматься и как минимум поговорить о неприемлемости такого поведения с мужем.