Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как оформить опекунство над мамой ?

Старость
Милана Ефаркина(Романова)
  · 39,5 K
Читаю книги и смотрю фильмы.Юрист.  · 15 дек 2020

1.Мама должна быть признана недееспособной по решению суда.

2.Инициировать процесс можете вы, медики (психиатры,) а также сотрудники отдела опеки. Заявление подается в суд по месту регистрации гражданина.

3.Если вы не были инициатором процесса, то суд откажет вам в выдаче копии судебного решения. В такой ситуации необходимо обратиться в отдел опеки и запросить документ.

4.Обратиться опять в отдел опеки и написать заявление об опекунстве.

все.Ждать решения.

Первый
Чтобы получить заключение о возможности быть опекуном или попечителем(https://glavny-yurist.ru/kak-pravilno-oformit-opekunstvo-nad-materju.html), вам понадобятся: заявление; документ, удостоверяющий личность; документы, подтверждающие родство с недееспособным (или ограниченно дееспособным) — (для близких родственников); краткая автобиография *; справка о доходах *; медиц... Читать далее
Первый

я являюсь пенсионером;моя мама лежащая больная и есть еще заключения врачей что она недееспособна. Могу я оформить опекунство на нее;что бы получать помощь от государства;пенсии у нас маленькие;своего жилья нет;платим еще и за аренду комнаты.

Нередко встречаются случаи, когда гражданину требуется оформить опеку над недееспособным родственником. Однако мало кто из потенциальных попечителей знает, какими правами и обязанностями он будет обладать, на каком основании могут лишить опекунства, и что собой представляет данное понятие. Что такое опека? Опекунство – это форма взаимоотношений, которую устанавливают... Читать далее
Сначала необходимо выбрать вид опекунства. Это или патронаж, или полное опекунство. Патронаж - это частичное опекунство. Подразумевается, что вы не круглые сутки оказываете помощь, а выпоняете необходимые дела и поручения подопечной (уборка, покупки и тому подобное). Для оформления патронажа нужны следующие бумаги: копия паспорта или другого удостоверения личности... Читать далее
Маме 83 года, она не может жить самостоятельно, т.к. постоянно в одиночестве испытывает чувство тревоги и делает... Читать дальше