Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как смириться с тем, что у тебя никогда не будет друзей?

ПсихологияЧеловек
Анонимный вопрос
  · 18,6 K
Онлайн-психолог. Помогаю людям (научиться) жить в удовольствие.  · 5 авг 2019  ·
psyofhealthy

Здравствуйте!

Задам вопрос, который задаю время от времени всем, включая себя: а надо? Словно "смириться" звучит как признание ситуации, которая изначально не нравится. У неё два пути разрешения: принятие и переработка. Принятие означает, что вы отдаёте себе отчёт, что друзья вам по неким причинам не нужны и вам без них психологически комфортно. Если это не так, отсутствие друзей для вас - психологическая проблема. И тогда нужна переработка этой ситуации.

И начать её лучше с вопроса: имеет ли смысл подавлять дискомфорт от не реализованной потребности и психологически вредить себе этим? Если друзья не появляются, то первичный вопрос не "почему?", а "зачем?". Зачем друзья, какую потребность они реализуют? Отсутствие друзей может быть признаком рассогласования потребностей (одна противоречит другой), а также рассогласования потребности и её реализации. Допустим, друг нужен домашний, а ищете в клубе. И так может быть во многих, более тонких, аспектах.

Если есть дискомфорт, если сидите на муравейнике - гораздо оптимальнее провести некоторую психологическую работу, а не смиряться с болью в области поясницы.

Успехов!

Из непонятного настоящего в интересное будущееПерейти на vk.com/polikarpova_psyofhealthy
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология, мода...  · 13 июл 2019
Не стоит так уверенно утверждать - "у меня никогда не будет друзей". Во-первых, обстоятельства жизни часто меняются - люди могут внезапно поменять место учёбы, работы, переехать в другой район и даже город. Если у вас сейчас узкий круг общения, это ещё не говорит о том, что так будет всегда. Не нужно давать себе такие негативные установки. Во-вторых, если вы чувствуете... Читать далее
Люблю ленивый отдых и сообразительных людей  · 15 июл 2019

А зачем смиряться с тем, что скорее всего неправда?) Друзья могут быть у кого угодно. Даже если вы себя считаете плохим или скучным человеком, то напрасно полагаете, что друзья у вас никогда не заведутся.

отвалите от меня пожалуйста  · 26 дек 2019
Просто забей. Начни ходить в разные места и общаться с незнакомыми людьми. В парки, в крупные магазины. Сначала просто здоровайся, потом, если люди не торопятся, попробуй продолжить разговор. Спроси что-нибудь, или просто расскажи. Сначала может будет не получаться, люди будут уходить, отворачиваться, кто-то может начать грубить. Просто приготовься к этому и... Читать далее
Стыдно очень, и я застенчивая.

Мне лично пофигу, я и сам с собой как-то не скучаю.

Одиночество- удел избранных и гениев.

Не бойся расставаться со старыми знакомыми- только так ты освобождаешь место для новых.

Главный тут вопрос а что означает слово Друг?В основном считают друзей тех с кем росли с детства и играли вместе! Потом стали друзьями те с кем вместе работали и отдыхали,ну на танцы ходили! А потом с кем вместе ходили в садик,ну детей своих туда водили и в школе тоже также!а ещё друзьями становятся те с кем можно бухнуть и поболтать ни о чём! а самые большие друзья это... Читать далее

Снизить свои требования и ожидания, разумеется!

В идеальном смысле, с друзьями - у всех проблемы. Клубы, товарищи по интересам - это реально и большинству - совершенно необходимо. А безусловно надёжная дружба - штука редкая, штучная. Кому-то повезло иметь пару таких друзей (и он сам способен так дружить). Для большинства это - самообман, иллюзия. Или - недостижимый идеал.

Биология, анатомия и психология человека, общество, происхождение понятий и явлений. Блог...  · 16 авг 2019  · factroom.ru
То, что вы так ставите вопрос, говорит о том, что существует проблема, вас эта проблема беспокоит, но вы чувствуете отчаяние в ответ на мысль о поиске решения этой проблемы. У меня нет для вас решения, но имейте ввиду — если вы надеетесь, что эта проблема «сама рассосётся» (вы с ней «смиритесь»), то нет. Существуют такие проблемы, которые терзают всю жизнь и чувство... Читать далее
1 эксперт согласен
Не нужно этим смириться. Детей не обязательно рожать самой . Это могут быть дети брошенные, суррогатные , дети... Читать дальше