Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как заставить ребенка учиться?

ДетиОбучение
Анонимный вопрос
  · 21,1 K
Центр образовательных технологий Николая Ягодкина для детей и взрослых "Advance"  · 16 апр 2020  · advance-club.ru

Многие задаются этим вопросом, поэтому статья как заставить ребенка учиться не теряет актуальности. Во-первых, нужно понять причины, по которым ребенок не хочет учиться. Обычно их три:

  • у детей не развиты психические процессы (память, внимание, логика), поэтому они не понимают прочитанное, не умеют фокусироваться, запоминать информацию и самостоятельно заниматься;
  • у детей есть пробелы в знаниях, из-за чего они не могут освоить текущий материал;
  • у детей нет никаких алгоритмов и технологий самообучения (чтобы каждое действие ребенок делал легко и просто, осмысленно, понимая, зачем и какой результат он получит).

Что касается заставления, то это неэффективно, вам придется «сидеть над душой». По третьему закону Ньютона, сила действия равна силе противодействия. Даже если у вас получится, ребенок потом будет воспринимать учебу еще более негативно, мечтать, что закончит школу и больше никогда не будет учиться. А учиться вашим детям придется всегда. Кроме того, много детей просто не умеют учиться, у них нет нужного инструментария и нужных навыков, зато есть очень много негатива к предметам (потому что они его не понимают).

Также нужно поработать с мотивацией. Первым делом спросите себя, не злоупотребляете ли вы негативной мотивацией (страхом, болью, долгом, стыдом и избытком негативной обратной связи). Это травмирует ребенка, сковывает его интеллектуальную активность и рушит доверие к родителям. Есть много позитивных инструментов. Например, система поощрений. Ребенок неделю делал домашнее задание самостоятельно? – Это повод сходить в любимое кафе-мороженое или заказать пиццу.

Один из лучших инструментов мотивации – договор. Есть несколько условий:

  • договор должен быть выгоден обеим сторонам;
  • условия должны выполняться;
  • письменная форма.Подробно распишите все условия (обязанности, выгоды, неустойка, вариант форс мажора). Пусть ребенок придумает свою подпись.
Знаем все об эффективных методах обучения, мотивации и развитии интеллектаПерейти на advance-club.ru
Люблю психологию, вкусную еду, компьютерные игры, хорошую литературу и интересные...  · 12 мар 2018

Надо не заставлять, а мотивировать и заинтересовывать ребенка, учитывая его природные склонности. Для начала стоит выяснить, почему ребенок не хочет учиться. Может, ему что-то мешает: плохие отношения с одноклассниками, нехватка сил и т. д.?

здравствуйте я мафтуна мне 14 лет я чуть чуть маленькая я ученица 6 "ф" класса я учусь на...  · 31 окт 2020
ребёнка надо заставлять учиться потому что когда он повзрослеет будет плохо и ему и вам просто надо делать так : берёшь на одну руку ремень на другую его книги и дом задания и делаете вместе с ним его домашнее задания если он этого не хочет или лень ему его просто надо пугать ремнём одно неправильное движение о надо ударить его ремнём конечно становится жалко... Читать далее
Первый
Если приходится заставлять учиться, значит что-то серьезно не в порядке. Например, у него, может, бывают конфликты со сверстниками или учителям не удается его заинтересовать. Если есть возможность, то я бы задумался о том, чтобы перевести ребенка в другую школу, например, отдать в эту школу-пансион master-class24 ru где работают опытные прекрасные преподаватели и в... Читать далее