Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда должен перевернуться ребенок вниз головой?

Педиатр
Анонимный вопрос
  · 46,1 K
Motherbear - широкий ассортимент товаров от известных брендов для новорожденных, детей до...  · 12 янв 2022  · mothercare.ru
Физиологически нормально, что ребенок в утробе мамы лежит головкой вверх, а на последних неделях беременности переворачивается, чтобы рождаться головой вперед. При стандартном сроке беременности 42 недели тазовое предлежание до 36 недель является нормой и не должно вызывать беспокойства у будущей мамы. В некоторых случаях малыш может перевернуться и позже, непосредственно перед родами или уже в родах.
Существует несколько методов, которые помогают крохе перевернуться и занять правильное положение перед родами:
• Специальный массаж;
• Физические упражнения и йога;
• Профилактический наружный поворот, который проводит акушер-гинеколог.
Все эти манипуляции можно проводить только после консультации с врачом и под строгим контролем специалистов.
Роды с тазовым предлежанием не являются редкостью, но врачи акушер-гинекологи относят их в категорию родов с осложнениями и могут более внимательно наблюдать за мамой и новорожденным.
Воспитываю детей и животных  · 14 дек 2018
Обычно ребенок переворачивается на 32-34 неделе, но иногда это происходит раньше. А иногда позже. На 34 неделе врач проводит осмотр и, если ребенок все еще в тазовом положении, то есть, ножками вниз, назначает специальные упражнения. Я думаю, вы знаете, что некоторые дети так и не поворачиваются головой вниз, это немного усложняет роды, но не критично, поэтому... Читать далее
Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так много!  · 22 дек 2018

У меня сын перевернулся на 7 месяце, точно не скажу, какая неделя. Просто на майские праздники больно пинал ногами вниз, а потом стал пинать по ребрам, это гораздо более терпимо)) Момента переворачивания не почувствовала.

Люблю кино :)  · 17 дек 2018
Это индивидуальный показатель и если ребёнок ещё не перевернулся вниз головой, паниковать не стоит. Да, это создаёт определённые сложности во время родов и накладывает определённые трудности и на роженицу, и на врача, но это не критично. Хотя и весьма желательно, чтобы и вы и врач знали об этом заранее. Но если вы регулярно посещаете врача в последние недели перед... Читать далее