Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему я осознал, что был и являюсь глупым человеком? Ведь глупые люди не способны этого осознать. Или нет?

ПсихологияУм
Анонимный вопрос
  · 10,2 K
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 2 янв 2020

Хотя нет единого понимания и определения понятия "глупость", большинство из нас называют глупостью отсутствие самостоятельного мышления, здравого смысла и способности принимать решения.

Постановка вопроса однозначно говорит о том, что глупым человеком Вы не являетесь, но это не освобождает Вас от глупых поступков.

Как правило глупые поступки совершают вспыльчивые взрослые люди и импульсивные подростки и представители юношества. И то, и другое говорит не столько о нарушениях мышления, сколько об эмоциональной неуравновешенности. А когда бурлят эмоции, мышление и здравый смысл выключаются и ждут угасания этого процесса. После обретения состояния относительного покоя мышление включает анализ ситуации и принимает решение, что поступки, совершённые в неуправляемом эмоциональном состоянии были глупыми.

Чтобы перестать совершать такие поступки нужно заняться саморегуляцией, то есть, испытав импульс, сначала думать, а потом делать.

Наталья Пашкова, для записи на консультирование ссылка в ТелеграмПерейти на t.me/nata_pashkova
https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 25 июн 2021  ·
public205926497
Здравствуйте. Все без исключения люди на Земле глупые. Доказательство этому простое: нет ни единой научно обоснованной теории хотя бы понимания что есть человек и откуда он здесь взялся . Все законы на уровне домыслов и теорий взятых за основу. На сегодняшний день даже нет чёткого определения что есть сознание и как работает психика. Поэтому валидность любых психологичес... Читать далее
Яковлева Елена Валерьевна, 8 953 239 29 27 WhatsAppПерейти на vk.com/public205926497
Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 1 янв 2020
Знаете  признать себя глупым  в некоторых случаях бывает выгодно. На этом основании можно ничего не делать,  уйти от ответственности за  свою  жизнь и за свои поступки.  Ну  а чего ?  Я  же  глупый ,  мне  никогда не достичь уровня (на  выбор : духовности , образованности ,  воспитания, благосостояния и т п)  Я  в принципе  тоже  часто   пользуюсь этой схемой. Все... Читать далее
Готов дискутировать любые темы кроме -политики, религии и философии  · 10 мая 2021

Осознание человеком себя -это уже признак его разумности, а глупость как и остальные качества характера имеет свои границы и пределы.

Вы не глупый человек, а вполне даже образованный так как вас не оставил в покое данный вопрос

Анонимный ответ16 июля 2021
О да! Каков парадокс! Если человек осознал, что он глупый, значит он не глупый, т.к. глупые люди не способны осознать собственную глупость, и если бы он был глупым, то он бы не смог этого осознать. Но, раз он осознал, что глупый - значит он глупый, ведь нельзя "осознать" то, чего нет. Хорошо, что вы не робот, а то уже бы дым из ушей пошел.))) На самом деле, вы осознали... Читать далее