Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди боятся себя принять такими, какие они есть?

Психология
Женя Панкратов
  · 119,7 K
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 14 дек 2021  · selenaku.wixsite.com/my-site
Основная причина, почему человек боится или попросту не принимает себя таким, какой он есть, заключается в том, а что если, я сам себе не понравлюсь или уже не нравлюсь таким!? Конкретно таким, какой или какая я есть, со всеми своими достоинствами и недостатками. Конечно, при условии, что я действительно хорошо сам себя знаю и могу хоть одним глазком на себя настоящего посмотреть.
Помимо этого, человек может не принимать себя таким, какой он есть, еще и потому, что
  • может бояться, что и другим он тоже такой не понравится;
  • стыдится себя такого, поэтому даже может запрещать себе проявляться и показывать себя настоящего, прятать и скрывать себя от других;
  • боится осуждения и негативных оценок извне в свой адрес;
  • боится быть отвергнутым, ненужным, покинутым;
  • может не знать, что с самим собой таким дальше ему делать;
  • боится близости с самим собой и с другими, потому как если человек допускает и принимает себя таким, какой он есть, это начинает работать и в другую сторону, что означает, что и другим он тоже может, а где-то и должен, позволить быть самими собой, что влечет за собой рост близости и искренности в отношениях с другими, что тоже страшно и выглядит как-то непонятно;
  • отношение других людей к нему, до сих пор довольно комфортное и привычное, может резко измениться в иную сторону, например, стать менее неудобным для него;
  • если человек позволит себе быть таким, какой он есть, например, нежным, восприимчивым и даже уступчивым, то он может потерять власть и авторитет, ранее им заработанные, например, за счет жесткости и непреклонности характера, столь усердно демонстрируемые им в собственном поведении;
  • если человек станет собой, примет себя настоящего, то вдруг он начнет сильно отличаться от других, станет непохожим на остальных и, возможно, даже потеряет свой круг общения.
Страхов бывает столь много, что, возможно, иногда проще носить маски...
Для записи на консультацию пишите на почту или в WhatsApp; контакты на сайте.Перейти на selenaku.wixsite.com/my-site
4 эксперта согласны
Только из сравнения с другими
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 20 нояб 2019  · pro-ponimanie.ru
Женя, добрый день! Ты интересуешься, почему людям тяжело себя принимать. Этому есть несколько причин. Дело в том, что в раннем детстве любой ребенок легко себя принимает, так как его личность состоит только из детской эмоциональной части, которая чувствует и ощущает мир так, как есть. С возрастом наша личность развивается, и в ней появляется наблюдающая оценивающая... Читать далее
Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Ми не такие какие есть, человеческого в нас процентов пяток не более, остальное это наше разрушенное состояние но... Читать дальше
Психолог, консультант, бизнес-тренер, коуч.  · 27 нояб 2020  · психологиярадости.рф
Причин непринятия себя таким, какой есть довольно много. Самые распространенные из них: 1. Неизвестность. Человек не знает, какой он на самом деле. Он играет много социальных ролей в своей жизни (в семье одну, в профессии – другую и т.д), с некоторыми ролями сживается (например, социальная роль – руководитель, везде, в самых разных ситуациях он эту роль играет). А какой... Читать далее
Практикующий психолог, специалист по психосоматике и коррекции восприятия  · 20 сент 2020  · jayne-n.space
Потому что в голове у человека есть убеждения, каким он должен быть и каким быть не должен. Если по его собственной оценке он не соответствует своим позитивным идеализациям, то человек начинает заниматься самоедством, при этом запускаются реакции в виде негативных эмоций, для того чтобы продвинуть человека к желаемому образу. Однако, зачастую эти позитивные идеализации... Читать далее
Канал в ТелеграмПерейти на t.me/jjayne_n
психолог, психотерапевт, автор проекта #ЯТВОЙПСИХОЛОГ личный терапевт ОППЛ  · 19 сент 2020

Они боятся не соответствовать. Это палка о двух концах. Если ты полностью себя принимаешь , свою индивидуальность, то тебе не очень нужен социум, если много состоишь в социуме, то меньше своего, меньше индивидуальности. Это две тенденции - к слиянию и к дифференциации. Очень важен их баланс для ментального здоровья.

ты не ты, когда ты не тыПерейти на instagram.com/aranofskid
физика, математика, древняя история, философия, нусология  · 25 дек 2021
Правильно,что боятся- не надо принимать себя, каков ты есть сегодня. Надо идти вперед, изменяться,становиться умнее, добрее, мудрее, лучше себя сегодняшнего! Вспомним строки Н. Заболоцкого: "Душа обязана трудиться. И день и ночь, и день и ночь! " Тот, кто принимает себя, каков он есть сегодня неизбежно будет деградировать и вымирает (среда меняется, а он нет). Если... Читать далее
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 28 нояб 2020
Родители! Именно они, думая, что улучшают жизнь своего ребёнка постоянно говорят - а вот Вася, посмотри он лучше тебя! А вот Марина - смотри какая она красивая, как причёсана! Чисти зубы, а то будешь как Ваня с чёрными зубами! Ну и так далее... И как же теперь после этого принять то, что ДАЖЕ РОДИТЕЛЯМ НЕ НРАВИЛОСЬ? :) Ну, дорогие родители, стоит ли сравнивать Ваших... Читать далее
Маг, реставратор, поэт, лжец.  · 22 янв 2020
Ну, начнём с того, что никто понятия не имеет, кто он такой. Вот скажем, кто я сам? Никита? - это имя, а я кто? Человек? - это биологический вид, а я кто? Реставратор, маг, поэт? - это виды занятий, а я-то кто? Я тот, кто любит группу Аквариум и мармеладных мишек? - ну, помилуйте, я же не могу определять себя через совершенно отдельные от меня штуки! А если мне... Читать далее
Немного политолог, чутка психолог по профессии финансист:)  · 30 нояб 2020

У меня вопрос, вот с чего вы решили что люди именно такие? И должны себя принимать?

Вопрос двойственный и нету конкретики, поэтому одного ответа на него дать нельзя.

Можно ответить на одно, но при этом будет другой вопрос.

Конкретную приведите ситуацию и тогда будет ответ от адекватных людей (не про меня), а так только психологи по книжкам вам могут ответить

если ты не понимаешь вопроса то не стоило вообще писать)а ситуации у всех разные ! а смысл один !

Домохозяйка  · 28 нояб 2020
Потому что люди не знают себя такими, какие они есть :) У людей, обычно, о себе мнение не свое. Если присмотреться, то человек нахватывает и на себя навешивает свойства, которые описаны другими людьми. К примеру, я по биоритмам сна "жаворонок". Можно ли утверждать это со 100% уверенностью? Нет. Просто большую часть жизни я живу в этом ритме :) Если понаблюдать очень... Читать далее