Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, по мнению психологов, люди делают татуировки?

Психология
Анонимный вопрос
  · 35,4 K
Культурный антрополог. Музейный проектировщик. д.и.н., MA in Cultural Management.  · 23 дек 2019  ·
museumaudit

Я в своей диссертации о фунцкионале татуировок и дургих соматических модификаций выделил 4 базовые функции:

1) Эстетическая (в том числе и с точки зрения эволюцинной привлекательности);

2) Маркирующая (обозначение принадлежности к определенной социокультурной группе);

3) Апотрическая (оберег );

4) Инициационная - знак перехода в новый социальный статус.

Естественно, что все эти функции могут и пересекаться, и истолковываться психологами в разных контекстах по разному.

Эстетическая татуировка? Очень смешно!)

Первый
Техника, электроника, спорт, ювелирка...  · 25 янв 2021

Однозначно,... не достаточно грамотные или глупые в большинстве случаев. Максимум из того, что необходимо нанести на тело, группу крови и резус для возможной экстренной помощи.

сдрассьти... я почти ничего не знаю... и не хочу ничего знать  · 23 дек 2019
сдрассьти... человек по сути своей в большинстве трусливый червяк(размер и цвеет значения не имеют). и вот начиная с дравности когда писать не умели, даже тогда наносили полоски на шкуры свои, чтобы сойти за своих у тигров и ос... прославились больше всех в этом викинги и тд...которые как ни грозно выглядели в душе были даже трусливее своих СОБАК и надеялись на заступни... Читать далее

Дмитрий, отдохните от телевизора.

Специалист по подбору персонала в прошлом. Люблю книги и хорошее кино.  · 23 февр 2019
Если говорить о декоративных татуировках, то с точки зрения психологии люди, которые наносят их на свое тело, хотят обратить на себя внимание, заявить о себе, о своих правах как минимум на собственное тело. Так же есть люди, которые делают татуировки не вкладывая в них какой-либо смысл. У них есть потребность наносить повреждения на свое тело, а это уже считается психоло... Читать далее