Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему появляется страх перед пустым листом, когда хочешь начать общаться, и как с этим справиться?

Психология
Анонимный вопрос
  · 1,9 K
Первый
Психолог. У вас внутри уже есть все ответы. Просто некоторые вопросы ещё не заданы. И для...  · 23 июл 2019  ·
therapy_now

Во-первых, это страх перед неопределенностью. Нам всегда страшно к чему-то приступать. Человеку некомфортно написать другому, начать новое общение, новое взаимодействие.

Есть хорошая техника работы в таких случаях, которая мне очень нравится. Нужно представить разные варианты развития событий. Окей, мне страшно. Что я могу с этим сделать? Могу задать себе вопрос: что самое плохое можетсо мной произойти? Например, меня отвергнут. Дальше нужно спросить себя, насколько это переживаемо или непереживаемо. В принципе, это не смерть, я могу это пережить.

А какой самый лучший вариант? Человек ответит мне взаимностью, и действительно из этого может получиться что-то классное. Наиболее же вероятен третий вариант: собеседник мне просто ответит, и это уже какой-то контакт, шаг навстречу.

Во-вторых, страх перед новым общением может быть связан с возможностью быть отвергнутым. Это нормально. Мы все социальные существа, и нам важно быть в контакте, в близости с другими. Но при этом мы испытываем страх перед заведением знакомства. Нужно задать себе вопросы:почему важно установить контакт; какого взаимодействия хочется с человеком; чего ожидать от общения с другим; что я могу узнать о себе, если попробую начать это общение?

Меня очень укрепляют эти вопросы: в ответ я могу узнать, что я смелая и мне важно, чтобы были люди, которые разделяют мое мнение. Если думать о начале нового общения, исходя из своих ценностей, из того, что необходимо и что желаемо, то становится легче делать шаги в сторону нового общения. Ты делаешь это уже не для другого человека, а просто потому, что знаешь, что тебе это нужно.

Светлана Волкова. Клинический психолог. Психотерапевт. Рассказываю о психических...  · 13 июн 2019  ·
psy.s.volkova
Если я вас правильно поняла, то вы описываете состояние, когда при встрече появляется ощущение, что "говорить-то не о чем" и звенящая пустота в голове) Такое часто происходит, когда мозг теряется в куче вариантов и, одновременно с этим, сознание отсеивает их. О природе-погоде - "банально"; о том как у кого-дела - "да мы видимся впервые!"; о фильме - "а если проспойлерю... Читать далее
психолог, психотерапевт, регрессолог. Специализации - пищевые, посттравматические...  · 8 июн 2019  · lubovrosenberg.ru
Очень часто встречающийся запрос в личной психотерапии. Люди не умеют знакомиться, заводить и поддерживать разговор с незнакомым человеком. Этот психологический блок связан с прошлым опытом. Многие психологи винят в этом родителей, которые привыкли общаться с детьми декларативно, то есть короткими фразами о том, что, как и когда нужно сделать. В нашей культуре... Читать далее