Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Религия и атеизм. А что есть ещё? Не верю в Бога ни в каком проявлении, а атеизм вводит в тоску. Тяжело идти к целям без моральной опоры. Каких ценностных ориентиров можно придерживаться?

РелигияЖизнь+2
Анонимный вопрос
  · 13,5 K
Пролетарий умственного труда.  · 3 июл 2019

С каких пор атеизм лишает моральной опоры?

это верующие пропагандисты любят напирать на то, что без религии нет морали.

А я напомню одну знаменитую цитату " Верующий поступает хорошо, потому что верит в рай. А я поступаю хорошо, просто потому, что хочу быть хорошим человеком".

В конце концов, вам никто не мешает влится в аморфные ряды агностиков.

Мне там вполне комфортно. никакой радикальщины и всё спокойно

А почему аморфные?

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 3 июл 2019  · izm.io

Вера в Бога, богов, в их отсутствие, в неопределённость и проч. есть лишь следствие первоначально взятой конечной цели. Именно сквозь призму той или иной конечной цели вам открывается тот или иной мир, а не наоборот. Вот возможно полный список таких целей и соответствующих им исторических воззрений.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Простой программист и православный христианин.  · 17 февр 2021
"Не верю в Бога ни в каком проявлении, а атеизм вводит в тоску." Достаточно странная у вас ситуация. В вашем случае, наверное, стоит для начала переквалифицироваться в агностика. Они не верят в Бога, но и не отрицают Его существование, потому что считают что не стоит верить прежде чем получат доказательства, или хотя бы причины для веры. "Тяжело идти к целям без... Читать далее
> "не делайте другим того, чего себе не хотите." Чем не моральный ориентир? Очевиднейший, простой, понятный, да... Читать дальше
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 9 нояб 2020
Действительно тяжело идти к целям без моральной опоры только в том случае, если цели неопределенны. И вот есть одна, ну оч-чень существенная цель бытия, которая, по сути, является смыслом всей временной человеческой жизни - "... должно вам родиться свыше ..."! Невольно возникает вопрос - а в чем суть этого рождения ... свыше? Ответ на этот вопрос дал Сын Божий и... Читать далее
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 28 июл 2020
А больше ничего нет. Ты или с Богом или нет. Хотим мы того или не хотим, но человек всегда стоит перед выбором. Вернее стоял. Теперь он решил, что религия - это пережиток времени (21-й век! Какая религия? Мы - цивилизованные люди). Но вот ведь странная вещь : чем дольше живёт человечество, тем глупее оно становится. У древних людей этот вопрос даже не обсуждался, есть... Читать далее

Совесть и этика - общественная необходимость. К вере прямо не относится.

Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 11 мая 2023
Когда говорят Бог, тут вопрос в теме Его восприятия контакта и общения. Когда говорят Иисус Христос, то история, реальность, плод Его трудов Духовных, сегодняшняя церковь. Ещё важна школа и опыт чтобы дать ответ в вопросах Его Божества. Человек и Бог, вроде не сочетаемые стихия и природа. Но Христос рожден Огнём, огнём Поедающим. Таково же библейское определение Бога!... Читать далее
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 9 июл 2021
Человек - существо социальное. Каждый социум внедряет в своих членов систему оценок. и правил. Называется такая система культурой. Когда то основным инструментом передачи культуры была религия. Она объявляла систему данной свыше и соответственно неизменной. Отвергая религию совсем не обязательно отбрасывать вместе с ней и культуру. Повторюсь, религия только один из... Читать далее
1 эксперт согласен

Отличный ответ. Полностью поддерживаю.

Участник сообщества "Битва Трендов"   · 26 авг 2020

Есть ещё философия. Вы должны самостоятельно выработать или позаимствовать откуда-нибудь понимание об этике, эстетике и логике. Это называется система ценностей.

И тогда можно вообще не задаваться вопросом существования Бога/богов.

Сообщество "Битва Трендов" Перейти на vk.com/bitvatrendov
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 6 окт 2020

Ну, например "Поступай с людьми так, как хочешь чтобы они поступали с тобой".

Или, как говорил Высоцкий: Я отношусь к людям хорошо, пока они не докажут мне необходимость обратного.

Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 7 июл 2019
Если быть точным, то атеизм -- по самой этимологии термина -- неверие в Бога. Т.е., отталкивается от идеи отсутствия Бога. К сожалению, это тоже идея. Поэтому атеизм, в определенной степени, ничто иное как идеализм, абсолютизация идеи отсутствия Бога. Некоторые говорят, что чуть ли не все что угодно может быть атеизмом. Но это не так. Ведь если идея не базируется на... Читать далее

Но агностицизм это невозможность полного и окончательного познания всей Вселенной.

Образование высшее, религиоведение. Христианство. Канал на Ютубе: https://clck.ru/XGAk6...  · 4 мар 2022
Могу посоветовать найти опору в ближних, помогайте им, радуйте, жертвуйте временем и другими важными для вас моментами в жизни, и вы увидите опору. Попробуйте заботиться о детях, воспитывать, кормить, помогать в учебе. Здесь не нужно проводить абсолютно никаких экспериментов, эта практика обретения смысла в жизни, уже давно применяется многими людьми, как только вы... Читать далее