Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

«Религия, искусство и наука это ветви одного и того же дерева» А.Энштэйн. Что вы думаете об этом изречении? Согласны ли с ним?

ПсихологияИскусство и культура+3
Катя Иванова
  · 4,8 K
Биолог, зоопсихолог, таёжник, поэт, защитник здравомыслия  · 18 дек 2020

До возникновения науки как института цивилизации роль просветителя выполняла религия, и она же была судьёй при рассмотрении вопросов морали.

С усилением роли науки приоритеты нравственности – и культуры в целом – стали смещаться в сторону осознания, понимания. Наука предлагает обоснованное понимание реальности, а искусство ненавязчиво формирует моральную сферу.

Слепой, бездумной вере остаётся всё меньше пространства. Её ниша –отступающее пространство невежества и страха / лжи и грубой силы. Религия, по моему мнению, это усыхающее (дай Бог! Хотелось бы верить, да что-то – в эпоху ретроградного движения – верится с трудом) ответвление культуры, а вот искусство и наука – двуединое древо культуры – человечности человечества.

Однако такое моё мнение относится к "допотопным", морально устаревшим, вступившим в сильный диссонанс с наукой (разумом человечества) религиям.

Я допускаю, что возможно создание новой Веры, которая внесла бы очистительную, духовную энергетику гуманизма в развитие цивилизации.

Опыт существования такой эффективной религии-идеологии был в Советской России в 50-60-х годах прошлого века.

историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 28 апр 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin
Сам Эйнштейн довольно четко выразил свою позицию. Цитата вырвана из контекста бесчисленными сайтами "мудрых мыслей" и позволяет мудрствовать о ее смысле разным бездельникам. А Эйнштейн просто писал о просвещении и гуманизме: **Все религии, искусства и науки - это ветви одного дерева. Все эти устремления нацелены на облагораживание жизни человека, подъем его над сферой... Читать далее
"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
1 эксперт согласен
И что, разве первое предложение этого высказывания в отдельности передаёт какую-то иную мысль, чем целиком?... Читать дальше
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 18 дек 2020
Религиозные люди очень любят обращаться к АВТОРИТЕТАМ. Поэтому периодически попадают в просак, не ведая, что авторитеты не бывают полифункционалами. Авторитет в физике - не является авторитетом в биологии или юриспруденции. Авторитет в религии - не является авторитетом в художественном творчестве или нейрофизиологии... Поэтому хочу вставить понравившуюся мне цитату не... Читать далее
Все верно написано. Агитация и плакаты грамотно подобраны, аля в90-е годы вернулся. Одна только маленькая... Читать дальше
- практический психолог-теософ. Пропагандирую воспитание и образование подрастающего...  · 21 февр 2021
Я думаю, чо на ближайшее тысячелетие высказывания А.Эйнштейна должны быть непреложной путеводной звездой. Критическое отношение современников неуместно, поскольку мы даже не в состоянии приблизиться к осознанию значения его высказываний. Созвучно Т.О. А.Эйнштейна "Учение Живой Этики - Агни Йога" Е.Рерих, т.к. она определила будущее развитие человечества под "Знаменем... Читать далее
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 26 мар 2021

Я считаю его неверным. Наука - это стремление к истине, искусство - стремление к красоте. То есть, и то и другое - это направления бескорыстной интеллектуальной деятельности. А религия - это всего лишь способ получения денег и власти, пользуясь доверчивостью граждан. Так что, религия здесь - явно лишнее звено.

Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 26 мар 2021

Да Эйнштейн все правильно сказал и обосновал так как и считают многие, большинство образованных людей ... Это не вызывает сомнений но некоторые, даже не пытаясь анализировать вступают в спор и отделяют одно от другого ... Как будь то первой книгой на земле не была Библия ???

интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 15 янв 2021
Совершенно правильное изречение, потому что Дух – это единый человеческий процесс, ни одна область духовной деятельности не существует сама по себе и независимо от жизни человека в целом. Эти ветви простираются на разной высоте и в разные стороны, но по ним безусловно течёт один и тот же сок, и они служат одному стволу. Знаю, что Эйнштейн читал Юнга и Канта, не знаю... Читать далее
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 28 февр 2021

Конечно. Религия, искусство и наука это образы человеческого мышления. Они не имеют самостоятельного бытия в мире и существуют исключительно в субъективном мире человека.