«Религия, искусство и наука это ветви одного и того же дерева» А.Энштэйн. Что вы думаете об этом изречении? Согласны ли с ним?

ПсихологияИскусство и культура+3
Катя Иванова
Биолог, зоопсихолог, таёжник, поэт, защитник здравомыслия  · 18 дек 2020

До возникновения науки как института цивилизации роль просветителя выполняла религия, и она же была судьёй при рассмотрении вопросов морали.

С усилением роли науки приоритеты нравственности – и культуры в целом – стали смещаться в сторону осознания, понимания. Наука предлагает обоснованное понимание реальности, а искусство ненавязчиво формирует моральную сферу.

Слепой, бездумной вере остаётся всё меньше пространства. Её ниша –отступающее пространство невежества и страха / лжи и грубой силы. Религия, по моему мнению, это усыхающее (дай Бог! Хотелось бы верить, да что-то – в эпоху ретроградного движения – верится с трудом) ответвление культуры, а вот искусство и наука – двуединое древо культуры – человечности человечества.

Однако такое моё мнение относится к "допотопным", морально устаревшим, вступившим в сильный диссонанс с наукой (разумом человечества) религиям.

Я допускаю, что возможно создание новой Веры, которая внесла бы очистительную, духовную энергетику гуманизма в развитие цивилизации.

Опыт существования такой эффективной религии-идеологии был в Советской России в 50-60-х годах прошлого века.