Репрессии сталинизма: специфика российской истории или политическая закономерность?

ОбществоИстория+7
Попов Петр
Миро(в)творец.   · 24 дек 2020

Репрессии - это инструмент политики, карательные меры, применяемые государственными органами с целью сохранения власти. Геноцид это те же репрессии направленные на целые народы.

Сталинские репрессии слишком раздуты и преувеличены либеральной пропагандой, хотя от понимания этого они не становятся менее ужасными и бесчеловечными. Достаточно взглянуть на историю того же Запада, чтобы понять, что репрессии для властей его стран это неотъемлемое оружие против угрозы потери власти как во внутренней, так и во внешней политике.

Я не буду здесь подробно разбирать примеры политики репрессий в Европе и Америке, подобных материалов достаточно в интернете. Я лишь перечислю небольшой их список, чтобы стало понятно, что этот инструмент широко использовался на Западе уже в течении нескольких веков, и поэтому раздувание сталинских репрессий это лишь информационное оружие Запада против России.

Средневековье. Значительной властью тогда на равне с королями обладала католическая церковь. Самый яркий пример репрессий того времени это инквизиция, целью которой являлось удержание духовной власти этой самой церкви. Но еще более яростно использовали это же оружие ее противники - протестантская и англиканская церкви.

На заре капитализма. В Англии огораживание и репрессии в отношении бродяг (обездоленных крестьян). Репрессии Кромвеля в отношении ирландцев. Франция: эпоха террора Французской революции. Даже великий Наполеон расстреливал парижан из пушек, приговаривая "народ боится пушек". В Америке репрессии против индейцев, негров, а так же севера и юга друг против друга. Там же были созданы первые концлагеря.

Эпоха капитализма. Репрессии Англии в отношении своих колоний. Репрессии США в отношении индейцев, негров, азиатов, немцев, коммунистов, а так же в отношении многих стран посредством санкций. Репрессии и геноцид Германии как внутри страны, так и на захваченных территориях во время первой и второй мировых войн. Бомбардировки городов Германии и Японии (в том числе и атомными бомбами) в конце войны это тоже репрессии. Бомбардировки Югославии и Афганистана.

Это лишь малый список из всего, что творилось в западных странах и их колониях за последние столетия ради удержания своей власти.