Решил создать сайт с интернет-магазином, только не знаю, как лучше принимать оплату на сайте, у кого есть опыт посоветуйте что-то толковое?

Бизнес в интернете
Юрий Р.
Интернет-маркетолог. Интересуюсь финтех и e-commerce. Пишу для bezvodipro.ru  · 18 июн 2021

Чтобы законно и удобно принимать оплату на сайте, лучше всего воспользоваться услугой интернет-эквайринга от платежных агрегаторов или банков. У банков обычно ниже комиссия, но больше проблем с подключением дополнительных методов оплаты, вроде Apple/Google/Samsung Pay. Либо этих методов вообще нет, либо подключаются отдельно. Плюс выбор готовых плагинов на CMS тоже нет так велик, да и API для самостоятельной интеграции не всегда есть.

У агрегаторов комиссия обычно чуть выше, зато доступны почти все методы сразу и список готовых решений для CMS очень обширен.

Думаю, лучшим решением будет ознакомиться с рынком (можете посмотреть на моем сайте bezvodipro ru). Вот небольшой список пунктов, на который стоит обратить внимание:

  1. Какова комиссия сервиса? (если слишком низкая, то за счет чего это достигается? Возможно, есть абонентская плата, платная техническая поддержка, интеграция и т.д.)

  2. На какой CMS сделан ваш сайт? (есть ли у сервиса готовый плагин для нее. Если нет, то насколько сложно провести самостоятельную установку и настройку через API)

  3. Есть ли у сервиса интеграция с онлайн кассой? (Если вы уже выбрали кассу, то можете посмотреть, с кем у нее уже есть интеграция. Возможно, у нее есть какие-то скидки или особые партнерские предложения для каких-то платежных агрегаторов. Если кассу еще не выбрали, то посмотрите партнеров агрегатора, с какими кассами есть интеграция. Это очень облегчит все дальнейшие процедуры по установке.)

  4. Какой функционал есть у сервиса? (Помимо приема банковских карт, было бы неплоха иметь возможность принимать Apple/Google/Samsung Pay, СБП и прочие методы. Чем их больше, тем выше вероятность, что посититель не уйдет без покупки).

  5. Удобна ли форма оплаты (чек-аут) сервиса? (Посмотрите, удобно ли вам самим платить через тот ли иной сервис.)

  6. Как работает техническая поддержка сервиса? (Это можно узнать из комментариев на разных сайтах. Так или иначе проблемы все равно будут возникать, и будет большим плюсом, если агрегатор способен их быстро решить.)

  7. Что можно посмотреть в личном кабинете? (Там должна быть доступна статистика по всем проведенным платежам, возможность совершать возвраты и так далее.)

  8. Какие специфические функции вам нужны? (Например, может потребоваться принимать оплату из-за рубежа в иностранной валюте. Сможет ли сервис предоставить такую услуг?)

Подробнее об условиях и тарифах смотрите на моем сайте.

Самый удобный и быстрый способ оплаты - в режиме онлайн. Многие интернет магазины сотрудничают с сайтами-посредниками, которые будут безопасно проводить оплату ваших клиентов, взимая за свои услуги процент. Это очень удобно, надежно и нравится многим клиентам, так как этот способ проверен временем.