Ретролистез и армия?

С какими врачами работать в направлении ретролистез для подтверждения болевого синдрома и дальнейшего списания по 66 статье? Я, например, хожу исключительно к неврологу, так как думал, что ретролистез имеет прямое отношение к остеохондрозу, однако она мне недавно сказала, что непосредственно ретролистезом должен заниматься ортопед. Не допустил ли я в этом плане ошибку, что никогда не ходил к ортопедам? Или не важно, кому жаловаться, главное, чтобы было указано в медицинских документах, что есть боли в пояснице?

МедицинаВоенная службаМедотвод
Устинов Андрей
Правомер.Инфо - объединение экспертов для оказания услуг призывникам в Новосибирске и...  · 23 февр 2021  · pravomer.info

Специальность врача, в данном вопросе (о наличии истории болезни) не имеет значения. Ключевым является наличие медицинских документов с результатами обследований и записями лечащего врача, свидетельствующими о жалобах на боли в позвоночнике.

При обращении в медицинскую организацию (поликлинику) по месту жительства граждан направляют к участковому терапевту. Терапевт уже определяет специальность врача, к которому Вас направить при имеющихся проблемах со здоровьем.

Учитывая, что боли в позвоночнике являются неврологическим признаком (клиническим проявлением) заболевания, указанное относится к компетенции невролога.

Ретролистез и освидетельствование в военкомате.

Категория годности «В» по статье 66 Расписания болезней является следствием установленных диагноза и наличия нарушений функции. Также, что касается ретролистеза, необходимо наличие жалоб на боли в позвоночнике - т.е. Вы действуете в правильном направлении.

Рекомендации:

При прохождении медицинского освидетельствовании Вам необходимо представить врачам-специалистам медицинские документы, которые не оставят сомнений. Учитывая, что медицинское освидетельствование мероприятие весьма ограниченное, не предполагает детального и всестороннего исследования имеющихся у граждан патологий, рекомендую действовать на упреждение - это значит, предоставить дополнительные сведения о заболевании позвоночника, благодаря которым можно делать выводы о наличии нарушений функции:

Обследования, на которые не выдается направление призывной комиссией, но которые крайне необходимы для объективной оценки состояния здоровья по статье 66 (врачом-хирургом в военкомате):

  1. Результаты функциональной рентгенографии шейного и поясничного отделов позвоночника.
  2. Желательно результаты МРТ (проблемный отдел позвоночника).
  3. Запись в мед. документах с обращением к лечащему врачу (неврологу) с результатами указанных обследований для постановки заключительного клинического диагноза.