РИ, СССР, РФ — это все одна страна с разным официальным названием или три разных государства?

ИсторияПолитология+4
Егор Афанасьев
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 27 авг 2019

Страна и государство — не синонимы. Страна — понятие географическое (территория, расположение), государство — политическое (законы, институты, система управления). В одной стране могут последовательно формироваться разные государства.

Если отвечать конкретно, то речь не об одной стране и не об одном государстве. Например, отдельные части СССР теперь сами и страны, и государства. А народы их населяющие - не часть многонационального российского народа. Как объяснить их существование, если следовать идее "преемственности"? Что это, "осколки"?

СССР решительно порвал связь с РИ, отказавшись от многого из прошлого и создав новую систему управления. РФ также отказалась от большинства управленческих парадигм СССР.

При этом, часть наследия РИ перешла к СССР, а часть наследия СССР — к РФ. Но — по-разному. Например, новая власть СССР отказывалась признавать обязательства РИ, а РФ признала. При этом некоторые модернистские идеи РИ (догоняющей развитие) было принято и доведено до какого-то абсурда в СССР,  а РФ не особо принимает подобные концепции.

Вы ставите вопрос "или-или", а на деле никакой бинарности нет. Есть сложные эволюционные (иногда — революционные) процессы, которые невозможно описать как "выбор из двух".