Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Рифма или ритм? Что делает произведение стихотворением? Какое стихосложение Вы предпочитаете?

Здравствуйте, уважаемые Дамы и Господа!

Сегодня мне хотелось бы узнать Ваше отношение к поэзии. И вот в каком смысле.

Что Вам нравится в стихах? Что важнее, четкий ритмический рисунок или соблюдение рифмы? Какие рисунки и рифмы Вы предпочитаете? Считаете ли Вы возможным в стихотворении переносить ударение в слове? укорачивать или удлинять слова?

Как Вы относитесь к белому стиху? к верлибру?

Поясните пожалуйста, Вашу позицию.

Благодарю всех за участие в обсуждении.

ЛитератураПоэтика
Алексей Кругов
  · 24,5 K
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 17 февр 2020  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com

Предуведомление: автор сего много лет писал в рифму, после чего много лет писал верлибром.

Я полагаю поиск определения поэзии бессмысленной тратой времени (хуже поиска определения искусства), тем более что единственным практическим применением подобных определений почему-то каждый раз оказывается попытка выжать ту или иную традицию за пределы литературы. Если поэзия не имеет какого-то своего метафизического якоря в мире универсалий, то она является сугубо социально-детерминированным явлением — “поэзия это все, что читается как поэзия”.

Так вот, со времен появления письменности “как поэзия” читались настолько разные вещи как прозаический “Эпос о Гильгамеше”, ветхозаветные притчи, родословные эфиопских царей, мистический опыт Паскаля и китайское стихотворение “Ши Ши ши ши ши” — это если ограничиваться досовременностью. Даже между классическими поэтическими традициями иногда не будет ничего общего.

В этом смысле лучшее определение поэзии дала Энн Карсон: “If prose is a house, poetry is a man on fire running quite fast through it.”

По той же причине было бы странным говорить о переносе ударения, сокращениях, искаженном порядке слов и т.д. как будто это что-то плохое. Вся западная культура использует искаженный порядок слов для мелкой поэтизации, поскольку он изначально произошел от багов в переводах античной поэзии, Евангелия и Танаха. У этих багов даже есть своя функция — они напоминают о том, что оригинал был написан хрен знает когда на языке культуры, о которой дорогой читатель вообще ни хрена не знает, поэтому пусть сам зубрит древнегреческий или помалкивает.

Последующие же искажения работают просто как стилизация: Пушкин, стилизирующийся под Байрона чтобы потом его же и опрокинуть — это самый очевидный пример. Что в свою очередь является базовым свойством культурного обмена еще с мезолита, так что тут опять же придется расслабиться.

That said, лично я, как одиночный читатель, практически перестал читать рифмованные тексты если рядом есть нерифмованные — то есть, когда например в прошлом году вышел список премии “Поэзия”, большую часть рифмованных текстов я пропустил. Как говорил Блум, если бы человек жил до двухсот лет, проблемы канона бы не стояло: любой читатель дошел бы до того, что ему нужно, своим собственным темпом.

Но к сожалению, времени на чтение мало, так что мне приходится выбирать то, что мне больше необходимо, а мне больше необходимы вещи, с которыми я могу как-то внутренне полемизировать. До 2012-го года там было много силлаботоники, но сейчас это Целан, Драгомощенко, Транстремер, Эшбери и т.д.

Спасибо за ответ. Мы мыслим не одинаково, но, как подмечает наш собеседник Никита, хорошо, когда ответ аргументирован.

Один из лучших ответов, что я когда-либо читал на этом сайте. И это несмотря на то, что данный вопрос слабо меня интересует

Писатель, математик, к. т. н. Интересы широкие: литература, театр, музыка, история и...  · 5 окт 2021
Давайте определимся, о чем мы говорим. О стихах или о поэзии? В вопросе указано: "стихотворение", "стихосложение". Значит, речь идет о чисто формальной вещи. Очевидно, что "Я поэт, зовусь Незнайка. // От меня вам балалайка" к поэзии не имеет отношения. Но это безусловно стихи. Как известно, "все, что не стихи, то проза, а все, что не проза, то стихи". Пользуясь... Читать далее
Владимир, специальность - наладчик промышленного оборудования   · 4 окт 2021
Я хочу предложить несколько иной взгляд на поэзию. Стихи, со своим стилем, ритмом,рифмами, чёткими ударениями и окончаниями очень напоминают собой языки программирования. То есть (чисто технически) любой язык программирования - это поэзия в её идеальном варианте. Любое изменение в программе ведёт к сбою, как и любое изменение в стихотворении ведёт к потере рифмы. Общеиз... Читать далее
Муж жены. Учу жену щи варить  · 4 июл 2021

Хвост огромный в кабинет из людей, пожалуй ста,

Мишке там сказали "нет", ну а мне "пожалуйста"

Он кричал: ошибка тут, это я еврей,

А ему говорят: не шибко тут, выдь вон из дверей.

(Высоцкий, "Мишка Шихман")

Первый
Ритм, рифма, сочетания слов, смыслы,чувства- это всё инструменты для того, чтобы добиться взаимопонимания и одобрения  у читателя.  Для меня самые лучшие стихи у А.Грина, в которых нет ни ритма, ни рифм, но есть то, что волнует и с чем я согласен: «Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда... Читать далее

А я вот не переношу реп с неправильной рифмой. Ритм там есть априори, а вот отсутствие рифмы мне режет уши каждый раз. Про стихи ничего сказать не могу - имею мало опыта чтения нерифмованых стихов.

Спасибо, Антон за ответ. То, что относится к рэпу, не всегда является белым стихом. В белых стихах рифмы нет... Читать дальше

Ритм, по моему мнению - главное для стихов. Рифмы тоже важны, по крайней мере согласно правил стихосложения, принятых в русской и европейской литературе.

Вот переносов ударения стараюсь избегать, также как и искажения слов.

Иногда чтобы вписаться в размер можно ставлять частицы "же", "ли" и другие подобные, но немного.

А белый стих не понимаю. Это вообще не стих.

Белый стих ритмизированный вообще-то, вы определитесь.