Риск заразиться ВИЧ и HCV если на кожу попал физраствор из катетера.

Делал капельницу с ванкомицином пациентке у которой подтвержден ВИЧ и HCV, инфузия проводилась через центральный катетер, после промыл шприцом 20 мл физраствора, закрыл зажим, и, когда я вытащил шприц, мне на палец вытекло некоторое количество этого физраствора, на пальце были заусенцы которые жгло спиртом, какова вероятность заразиться?

МедицинаЗаболевания+3
Роман
Сеть многопрофильных клиник  · 3 сент 2020  · german.clinic

Вероятно, не высокая. В любом центре СПИД принимают без очереди по факту обращения медработников, столкнувшихся с риском инфицирования - если вошла игла в руку, попала кровь на слизистые и пр. Консультируют и рекомендуют, какие меры предпринять.