Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Родители били вас в детстве? Если да, то как это отразилось на вас?

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
  · 145,7 K
Люблю тюленей.  · 3 апр 2017

Предыстория.
Отец мог сильно выпороть ремнем (вот прям с чувством, с мерзкой ухмылочкой, железной широкой пряжкой, брр) за то, что у меня не получалось выучить стихотворение за установленное время/принесла "двойку" из школы/задержалась на пять минут с прогулки (учитывая, что я даже не вечером гуляла, а в обед, то есть аргумент "на темной улице бродят маньяки" не канает)/етс. То есть, мои "преступления" были не такими уж критичными, но отец считал иначе. Мое поведение, в принципе, было практически безупречным (ну, по сравнению с другими детьми моего возраста :^) ), меня часто ставили в пример другим детям, поэтому что тогда, что сейчас я объективных причин для избиения меня не вижу, кроме простого желания отца показать свою власть, "кто в доме хозяин" и вот это все.

Продолжалось это класса до шестого примерно (особенно история с плохими оценками). В период моего седьмого класса произошел момент, который стал, можно сказать, переломным в моей жизни. Я первый раз за свою недолгую жизнь очень сильно накосячила под влиянием своей "лучшей подружки". Я рассказала об этом родителям, ожидала поддержки, способов разрулить проблему, что угодно, кроме того, что случилось позже. Когда отец узнал об этом, то, собственно, начался для меня лютейший ад и в момент, когда он бил меня, а мать с сестрой пытались остановить его, оттащить, я реально думала, что умру. 

В какие последствия вылились эти события:

1) Я стала очень замкнутым и необщительным человеком. ОЧЕНЬ. Семье я почти не сообщаю ни о каких событиях/переживаниях своей жизни (ну, вот если прям очень сильно будут приставать с расспросами - тогда уж приходится через силу что-то рассказывать и то не слишком личное). В тот момент, когда я доверилась родителям, как "самым близким и дорогим человекам в моей жизни", а получила порцию насилия в ответ, я осознала, что верить им нельзя, что все эти фразочки про "семья всегда поддержит, поможет в трудный момент" - полная херня и на деле всегда происходит иначе; 

2) Вытекает из первого пункта, можно сказать. По отношению в родителям я не отличаюсь терпением и доброжелательностью. Часто воспринимаю даже невинные фразы в штыки, могу в миг стать агрессивной. Самое хреновенькое, что моя злость всегда распространяется на маму, хотя это не она совершала насилие по отношению ко мне, а даже наоборот пыталась от него оградить. Отца я как-то...боюсь, что ли, чтобы так себя с ним вести. Хотя когда он повышает на меня голос - могу ответить на это (а раньше сразу в слезы, так что прогресс, лол). Совесть мучает, но пока я не нашла способа перестать проявлять агрессию к матери :с

3) Тоже из первого пункта, но пусть будет отдельно. Недоверие к людям и оттого нежелание как-либо с ними контактировать, вечное ожидание какого-то звиздеца от них, опять-таки с трудом могу делиться с близкими друзьями чем-то личным (даа, с трудом завела себе лучших друзей. НОРМАЛЬНЫХ лучших друзей, а не *нецензурное слово*), ожидая обесценивания/критики в грубой форме/етс. Какая-то паника при общении с незнакомцами или не незнакомцами, а с людьми, которых я знаю, но мы даже и не приятели (одноклассники, одногруппники, коллеги по работе): сердце колотится, руки потеют и трясутся, когда пытаюсь ответить на вопрос и т.д., любой вынужденный контакт с обществом вызывает страх;

4) Похоже на один из пунктов девушки выше: боюсь конфликтов, боюсь отстаивать свою позицию, про проявление инициативы в каком-то деле - даже думать не стоит; тоже могу расплакаться из-за повышения на меня голоса/каких-то резких движений от оппонента в мою сторону (сразу ассоциация с тем, как отец поднимал на меня руку). Ожидание, что меня будут разносить в пух и прах за любую фразу;

5) Неуверенность в себе и своих силах, болезненно реагирую на критику, слабохарактерность, миллиард разных комплексов;

6) По-моему, у меня развилось что-то типа "синдрома отличницы" или я не знаю, что это, невроз какой-то, может, лол. Все, что я делаю, должно быть безупречным. Оценки по учебе, прическа/макияж, какие-то рабочие обязанности и т.д. и т.п. У меня на столе все предметы стоят идеально ровно (специально линейкой замеряю все, да), когда пишу лекции - стараюсь, чтобы каждая буковка была четко в клеточке. Часто сравниваю себя с другими людьми, причем сравнение заканчивается не в мою пользу, отсюда плохое настроение и апатия. Я просто зациклена на каком-то идеале, который непременно существует в любой ситуации, которого я должна достичь любыми способами. Думаю, что если бы я делала так в детстве, была бы более "идеальной" и все такое, то отец не бил бы меня (конечно это неправда).

Как-то много букв получилось.
В общем, в чем суть: насилие - это плохо, не надо так делать в отношении людей вообще, независимо от возраста/расы/гендерной принадлежности/вероисповедания и прочего; искать оправдания тому человеку, который совершил нечто подобное, и его агрессивным действиям. Бесследно это никогда не проходит и последствия могут остаться на всю жизнь (ну, это мое твердое мнение).
Не знаю, смогу ли когда-нибудь простить отца за это. Не уверена, что испытываю к нему нелюбовь, но и жгучей ненависти тоже. Скорее, просто безразличие.

Присоединяюсь к пунктам 5 и 6.. :(

https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 26 июл 2021  ·
public205926497
Здравствуйте. Я профессиональный психолог и работаю с последствиями "материнской травмы" и домашнего насилия. Терапия составляет обычно от полутора лет, не меньше. По силе воздействия домашнее насилие идёт сразу после сексуального изнасилования. На сегодняшний день научно доказано, что домашнее насилие является прямой причиной всех психологических отклонений в виде... Читать далее
Яковлева Елена Валерьевна, 8 953 239 29 27 WhatsAppПерейти на vk.com/public205926497
На это надо не только время, чтобы проходить лечение у хорошего психолога нужны ещё и деньги, и не маленькие!
Я человек, который всегда готов помочь!😉 Изучаю психологию.  · 8 июл 2021

Чаще всего меня бил ремнём именно папа, а мама просто молча уходила в другую комноту. Создавалось ощущение , что я никому не нужна! А после начали возникать и суицыдальные мысли. Потому что, зачем жить, если даже самые близские люди тебя так не любят?

И мне до сих пор тошно даже смотреть на своих "родителей"!

Бедная девочка, как же я тебя понимаю ((((
Кандидат медицинских наук.Врач терапевт Высшей категории.Стаж в профессии 41 год....  · 6 окт 2020
Не просто били,а избивали за каждую тройку в дневнике,за запись классного руководителя о сделанном замечании,за несвоевременное сообщение о проступке.Чего греха таить,хотелось максимально оттянуть время экзекуции.,но классный руководитель создал в классе, так называемую,легкую кавалерию из отличников,которые сломя голову мчались домой и сообщали родителям "радостную"... Читать далее
Продолжение...об избиении.Что говорить,тяжелые были времена: 1959-1964 годы.Никакого омбудсмена и правах ребенка... Читать дальше
Я - врач функциональной диагностики в психиатрической больнице, разработал новый метод...  · 7 июл 2022
Опустив всякие окольные разговоры, физическое наказание в детстве приводит к задержке нейрофизиологического развития мозга. Следствием этого может быть умственная отсталость или расстройства личности шизоидного круга.
Анонимный ответ20 сентября 2020
Регулярно, лет до 15 , я ребёнок в браке по «залету» , где Мать пыталась обеспечить выживание старшему ребёнку ( ее первый муж сбежал и она осталась с ребёнком на улице) и поэтому мне доставалось крепко. Она меня не любила и отрывалась на мне за то что я ее обуза , а отец стал бить меня за то что понимал как его использовали. Мне доставалось за все подряд не вытер... Читать далее

Тоже справедливая на всю голову)))... не могу видеть когда обижают слабых.

Юрист, маркетолог, борец, парикмахер, паяльных дел мастер, змей ловец и на трубе игрец  · 18 сент 2020
Били. Мама в итоге сломала большой палец ноги при неудачном пенделе и забросила это увлекательное дело, а отчима я сам отмудохал. Иногда не могу сдержать гнева на братьев и сестер, в ужасе понимаю, что перенял привычки. Стараюсь исправиться чтением литературы на тему воспитания детей, т.к. понимаю, что методы родителей не жизнеспособны. Детей и женщин нельзя бить. Да и... Читать далее
Инвалид 1г, вдова  · 3 авг 2022
Да меня бил отец всю жизнь Я вырасла с ненавистью к нему Я работаю над собой но плохо получается и ещё учёные утверждают что дети вырастают также агрессивные применяют агрессию на своих детей это чушь у меня дочь внучка я себе представить не могу что должно произойти чтобы я их хоть пальцем тронула никогда в жизни не трогала своих детей и не трону ни при каких обстоятельствах
Отвечает
Mihail

воспитывался отчимом.лупил меня как грелку надувную.думал вырасту завалю.повзрослел и кроме жалости к нему ни каких чувств не было.сам воспитал падчерицу и воспитываю сына.воспитываем)))

По профессии психолог. Увлекаюсь психологией, педагогикой.   · 21 окт 2020
По моему всех били в детстве. Я не говорю, что смертным боем, однако наказывали сурово. Это никак на мне не отразилось, ведь я понимал, что сам виноват в этом. Ну кто меня заставлял пробовать курить в 9 лет? Кто заставлял маму оскорблять? Кто заставлял своими словами делать больно родным? Кто заставлял приходить пьяным? НИКТО. За это и получал. Границы нужно уметь... Читать далее
На вас отразилось, ведь если вы считаете, что за несоблюдение границ, вполне нормально бить. Не можешь объяснять... Читать дальше