Родители настаивают на том чтобы я говорил им куда иду и когда приду,при этом мне 27 лет и я мужчина,что посоветуете?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Немного психологии
Психолог, автор книг, блогер  · 14 мар 2022  · morena-morana.livejournal.com
Мне в вашем вопросе видится две составляющих. Первая – вопрос сепарации от родителей. Вероятно, такие вопросы воспринимаются вами как покушение на взрослость. И думаю, что так оно и есть, иначе этот вопрос не волновал бы вас так сильно.
Другая сторона вопрос – разумные правила общежития. Ведь приходя среди ночи, исчезая надолго вы действительно можете нарушать покой близких людей. И дело не в вашем возрасте или статусе сына, а в уважении к ним и их спокойствию.
Конечно, съем своего жилья позволил бы решить обе проблемы. Но если он невозможен, придется довольствоваться компромиссами, сообщая лишь какой-то минимум информации.
Боюсь, что в некоторых случаях решить проблему эмоциональной сепарации без физической бывает довольно сложно. Взаимоотношения родитель-ребенок это двухсторонняя система. И оставаясь внутри нее, вы неосознанно дольше сохраняете в себе черты ребенка, опекаемого. Так что первый путь, несмотря на то, что он кажется более сложным, зачастую бывает эффективнее.