Родственны ли нации чувашей и татар?

НациональностиТатарыЧуваши
Людмила С.
Библиотекарь, дачник, кошатник  · 6 мар 2019

И татары и чуваши представители тюркских народов. Чувашский язык из булгарской группы тюркских языков. Татарский язык из кыпчакской подгруппы тюркской группы, но ближе к башкирскому, чем к татарскому. Интересное исследование опубликовано в книге Олега Балановского "Генофонд Европы", касающееся этих народов. Он исследовал генетическое родство по мужской линии (по гаплогруппам Y-хромосомы).Несмотря на соседство с мишарями и казанскими татарами и принадлежности чувашского к тюркским языкам генетического родства нет. Своеобразие генофонда чувашей типично для Передней Азии.

история литература логопедия  · 11 авг 2020

Конечно. Мы все родственники , кто живет между Карпатами и Уралом.

У нас одинаковые гены +/-.

У кого-то больше р1а1, у кого-то средиземноморские гены, у кого-то угро-финны.

Практически нет С - монгольских ген.