Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какова роль Марьи Болконской в романе «Война и мир» Л. Н. Толстого?

Искусство и культураЛитература+3
Анонимный вопрос
  · 13,2 K
Первый
история и философия  · 6 июл 2020

Мария своим теплом и лаской обогревала всех. Жалела Лизу, которая боялась родов, а потом заменила мать сыну Андрея и Лизы.Прощала отцу его старческие выходки, потом простила его. У Л.Н. Толстого только лучшие могут прощать и сострадать другим. Вот такой и была Мария Балконская

1 эксперт согласен
Утянем вас в пучину визуальных наслаждений  · 3 июн 2020  ·
octoocto
/что ж, немного школьной литературы в наши жизни/ В ВиМе есть одна из немногих героинь, которая привлекала не своей внешностью, как Соня Ростова или Элен Курагина, а чистотой души - это Марья Болконская. Толстой ценит в ней «большие, глубокие и лучистые» глаза, часто говорит о её богатом внутреннем мире, милосердии и искренней любви к окружающим. Она (одна из... Читать далее
1 эксперт согласен
Лев Николаевич черты своей ранноумершей матери в этой героине воплотил, как Буонаротти в скульптуре"Пьетта" и... Читать дальше
Первый
Это антипод Элен Курагиной и один из идеалов женской сущности для Толстого. Его роман - это космос типов, характеров, различных жизненных позиций и философий. На одном полюсе - суетный столичный "свет", на другом - Пьер, Мари, Андрей, Наташа.
Первый

Княжна Марья дет абсолютно правильное определение князю Андрею "Хороший ты человек Андрюша, но есть в тебе какая-то гордость духа , а это грех" Марья в романе всегда точно видит людей и дает им определения. Вот может в этом ее и роль.

Первый

Какова роль? Наверно, в хорошем романе должно быть все, как в жизни. Должны быть разные люди. Вот и в "Войне и мире" - огневушка-поскакушка Наташа Ростова, тихушница Соня, порочная красотка Элен, несуразная Жюли, ну и некрасивая, но с богатым внутренним миром княжна Марья. Надо перечитать, кстати. Вспомнить.

Анна, раздали всем сестрам по серьгам! )) Очень остроумно.

Как-то не думал , что у персонажей может быть роль.Для меня они просто есть и уже этим хороши или плохи. Это как автору удалось и читателю смоглось понять. В и М мне у Толстого больше всего нравится .Читай, кто не читал- не пожалеешь .

Я думаю, Мария Болконская - это образ матери Толстого. Он не смог сделать её не идеальной. Но идеал часто не... Читать дальше