Россия — больше европейская страна или азиатская?

ОбществоГеография+2
Юрий Сапрыкин
Студент-социолог из СПбГУ  · 25 сент 2015

Нельзя сказать, европейская или азиатская страна Россия. Существует мнение, что Россия имеет третий путь развития - Евразийский. И в этом ее самобытность.

Все дело в том, что в ходе становления государственности Россия впитывала европейские ценности (принятие христианства, европейские походы (и военные, и просветительские) и т.д.) и многое и у азиатских соседей переняла (набеги кочевников и Ордынское Иго оставили неизгладимый отпечаток на развитии культуры Руси, например наш язык полон тюркских слов). Ведущий тренд политики - объединение земель, разных по своей культуре, наобъединялись до того, что вырос огромный кусок на глобусе.

Страна большая и сторон света у нее много, вряд ли житель Новгородской области будет обладать ценностями и культурными установками идентичными жителю республики Саха. А государство одно - потому сплав с учетом всех сторон неизбежен.