Россия и Чехия имеют исторически не самые лучшие отношения. Какие ещё есть пары подобных стран?

Исключая Россию.

ИсторияРоссияЧехия
Анонимный вопрос
инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 28 нояб 2020

В реальности между Чехией и Россией нет особо острых исторических пересечений, разве что восстание белочехов во время Гражданской и событий Пражской весны.

Если белочехи, это военнопленные, которым предоставили коридор возвращения домой через Дальний восток и поддавшись влиянию интервенции, устроили восстание и вступили в противостояние с Красной армией, то с Пражской весной 1968 все значительно сложнее.

Чехословацкая компартия взяла курс на либерализацию (знакомо, не так ли), в результате которой наметился политический раскол и руководство потеряло контроль над столицей и частью территорий страны.

Недоговороспособность новоявленных лидеров (твердолобость "либералов" не новость оказывается), вызвало серьезнейшую обеспокоенность у руководства СССР и было решено ввести войска Варшавского договора. Власть компартии ЧССР была восстановлена ценой зарождения неприязни к СССР в Чехии.

Хотя с момента распада СССР прошло 30 лет, да и ЧССР кануло в лета, даже были выплачены компенсации Россией, тем не менее русофобство в Чехии довольно серьезное, безусловно постоянно подогреваемое с Запада.

По сути, чешская скрытая и явная оппозиция под влиянием западных спецслужб нанесла вред всему Варшавскому договору, поспособствовать усилению стагнации развития социалистического лагеря. Возможно не умышленно, но влияние Пражской весны на замораживание реформ в СССР нельзя исключать.

Хотя в текущее время взаимоотношения оцениваются, как в целом неплохие, тем не менее ЧР, идущая в фарватере НАТО и ЕС все больше и больше усложняет перспективу развития отношений и постепенно из нейтрально-дружественного государства перерождается в потенциально-враждебное.