Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Россия демократическая страна или не совсем? Если да или не совсем, то почему Вы так считаете?

ОбществоПолитология+3
Александр Дачный
  · 5,8 K
Хобби кактусоводство. Администратор и редактор сообщества кактусовых: https://vk.com/club9...  · 3 окт 2022
Однозначно нет.
Я не думаю, что сейчас в мире есть хоть одна демократия.
Демократический сорой это организация общества, где прежде всего соблюдаются все права и свободы выбора каждого человека. У нас увы, этого нет.
У нас  есть "разрешённая" свобода. А это первый и главный "гвоздь" в крышку гроба демократии.
У нас ведь в стране можно "сесть" легко за свои суждения. Да и права человека в иных сферах активно регулируются корыстью определённых лиц.
Так что России до демократии, как пешком до Китая.☺
> Демократический строй это организация общества, где прежде всего соблюдаются все права и свободы выбора каждого... Читать дальше
Бог Царь Отечество  · 3 окт 2022
Почему понятие демократии должно быть применимым к любой стране, тем более, к России? Демократии существовали только в нескольких городах древней Греции или у нас в Новгороде, где легко собрать весь народ на площади. Но и там и там демократия - вопрос исключительно финансовый: сколько стоит голос каждого "демократа". Это вполне устраивает богачей, которые и придумали... Читать далее
Я просто пишу от души. Это моя фотография.  · 5 окт 2022
Сейчас любую страну можно считать демократической. Действительно, есть парламент, ветви власти, выборы и другие атрибуты. Но лично я склоняюсь к мысли, что если есть сильный лидер это хорошо. Впрочем, могу отметить. Что сам вопрос несовершенен: Россия демократическая страна или не совсем? Если да или не совсем, то почему Вы так считаете? Начнем с того, что грамматически... Читать далее
Программирование, Израиль  · 3 окт 2022
Формально — да, демократическая. Есть в наличии все формальные атрибуты — выборы, парламент, разделение ветвей власти и даже типа оппозиция. А фактически — нет.  Президент России узурпировал власть, подчинил себе все её ветви — и исполнительную, и законодательную и судебную. И даже четвёртую власть — СМИ. Вся "оппозиция" абсолютно ручная. Все более-менее стОящие... Читать далее
1 эксперт не согласен
Скорее уж РИ-2, а не СССР-2.
Политическое кредо - всегда! Интересно всё, что интересно.  · 4 окт 2022
Вопрос ни о чём. До тех пор, пока не будет определено, что в данном случае надо понимать под этим термином. Ежели стандартное словоблудие либерастов, направленное только на оболванивание электората, типа равенства всех перед законом, избираемость большинством и прочее бла-бла-бла, то такого нет нигде в мире, не было и боюсь никогда не будет. По моему только одна страна... Читать далее
Отношения между людьми, философия, политика, здоровье, медицина, еда и питание...  · 3 окт 2022
Я думаю надо сначала определить что такое демократия, прежде чем решать какая страна демократическая и какая нет. В древней Греции, основа демократии была в том что граждане совместно делали все важные правительственные решения, а не правители, избранные или нет.  Там референдумы были узаконены и они требовались каждый раз, а не только иногда и не только по желанию и по... Читать далее
Вы забыли уточнить, что в греческих полисах равны перед законом и дееспособны были граждане только мужского пола и... Читать дальше