Россия — это западная или восточная цивилизация?

ИсторияПолитология+4
Егор Афанасьев
Отаку, бака и хикикомори  · 3 мая 2019

Восточная. Как писал Никалай Бердяев в "Истоки и смысл русского коммунизма:

Русский народ по своей душевной структуре народ восточный. Россия – христианский Восток, который в течение двух столетий подвергался сильному влиянию Запада и в своем верхнем культурном слое ассимилировал все западные идеи.

И по карте ценностей Инглхарта тоже видно, насколько Россия далека от Запада.

Не даром ракета, на которой полетел Гагарин, называлась Восток

интересно, за что минусуют...

Анонимный ответ19 августа 2019