Россия - федеративное государство, а как выглядит федеральный договор?

Домашние задания
Анонимный вопрос
Диванный политолог, с корочкой образования в этой сфере. А еще веду свой канал на Дзене...  · 14 янв 2021

Начать стоит с того, что термин "федеративный" и "федеральный" кажутся синонимичными, но таковыми не являются.

Существует Федеративный договор (точнее серия договоров), подписанный еще в 31 марта 1992 года, который и создал современный облик Российской Федерации. В этом договоре обговаривалось административно-территориальное деление страны, разграничение полномочий между субъектами и федерацией и т.д.