Россия отстранена от участия в Олимпийских играх 2018. Справедливо ли решение МОК?

СпортРоссия+2
Ksenia Semenova
главный редактор The-Challenger.ru  · 6 дек 2017

Решение МОК в первую очередь касается спортсменов — хотя многие чиновники тоже отстранены от Игр. По сути, именно наших спортсменов сделали крайними. В среду станет окончательно понятно, едут ли они на Олимпиаду под нейтральным флагом. Я, например, приму и пойму оба решения. Хотя, если атлет хочет поехать на Игры вопреки решению федерации или Олимпийского комитета России, мне кажется, надо дать ему это возможность.

Спортсмены сейчас дают много комментариев, в большинстве своём эти комментарии сводятся к тому, что ехать на Игры надо. Хоть под нейтральным флагом, хоть под каким. Мне хочется сейчас сказать слова поддержки нашим олимпийцам. Отстранять их от Игр негуманно. А принципы гуманизма, как и принципы олимпизма, на мой взгляд, основополагающие в этом вопросе (да и вообще практически во всех вопросах, если мыслить шире).

Не дать фигуристке Жене Медведевой выиграть золото с новым мировым рекордом, Алёне Заварзиной — проехать по олимпийскому склону с самыми быстрыми секундами, Антону Шипулину — стрелять без промахов, а Сергею Устюгову — пробежать 50 километров... Наверное, всё-таки от решения МОК страдают в большей степени даже не наши сборники, а Игры, которые останутся без великих спортсменов. Потому что наши спортсмены — великие. Кто бы что ни говорил.

Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 5 дек 2017  ·
alexey.durnovo