Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Россия отстранена от участия в Олимпийских играх 2018. Справедливо ли решение МОК?

СпортРоссия+2
Ksenia Semenova
  · 8,9 K
главный редактор The-Challenger.ru  · 6 дек 2017

Решение МОК в первую очередь касается спортсменов — хотя многие чиновники тоже отстранены от Игр. По сути, именно наших спортсменов сделали крайними. В среду станет окончательно понятно, едут ли они на Олимпиаду под нейтральным флагом. Я, например, приму и пойму оба решения. Хотя, если атлет хочет поехать на Игры вопреки решению федерации или Олимпийского комитета России, мне кажется, надо дать ему это возможность.

Спортсмены сейчас дают много комментариев, в большинстве своём эти комментарии сводятся к тому, что ехать на Игры надо. Хоть под нейтральным флагом, хоть под каким. Мне хочется сейчас сказать слова поддержки нашим олимпийцам. Отстранять их от Игр негуманно. А принципы гуманизма, как и принципы олимпизма, на мой взгляд, основополагающие в этом вопросе (да и вообще практически во всех вопросах, если мыслить шире).

Не дать фигуристке Жене Медведевой выиграть золото с новым мировым рекордом, Алёне Заварзиной — проехать по олимпийскому склону с самыми быстрыми секундами, Антону Шипулину — стрелять без промахов, а Сергею Устюгову — пробежать 50 километров... Наверное, всё-таки от решения МОК страдают в большей степени даже не наши сборники, а Игры, которые останутся без великих спортсменов. Потому что наши спортсмены — великие. Кто бы что ни говорил.

Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 5 дек 2017  ·
alexey.durnovo
И да, и нет. Тут очень запутанная история, поэтому однозначного ответа на ваш вопрос я дать не могу. Российские спортсмены, увы, расплачиваются своей карьерой за вопиющую некомпетентность чиновников. Поэтому самое справедливое в итоговом решении часть - та, что касается пожизненного отстранения Виталия Мутко от Олимпийского движения.  Теперь к сути. Я не знаю, виновны... Читать далее

А причем тут бездарный исполнитель Мутко? Настоящий заказчик затаился и ждет пока зомби-ТВ накроет туманом лжи всю страну.

Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 6 дек 2017
Честно говоря, я ожидал более мягкого решения. Все-таки МОК, скажем так, довольно плодотворно сотрудничал все предыдущие годы с российскими государственными структурами. Однако теперь МОК посчитал доказанным афилированность ОКР и министерства спорта РФ, а также наличие серьезных нарушений российской стороной Олимпийской хартии. Я полагаю, жесткость дисциплинарного... Читать далее
Web-разработчик с медицинским образованием  · 6 дек 2017
Ну что тут скажешь. Мир дал миллионам  россиян отличный повод сказать себе "ну вот, все против нас, все к нам предвзяты, справедливости нет, против нас орда и тьма, с нами Путин и Христос". И самое забавное, что Путин палец о палец не ударил для этого. Это очень хреново. Очень хреново, когда отношение к внешнему миру - "орда и тьма".  И внешний локус контроля - это... Читать далее
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 5 дек 2017
Давать оценку данному решению, не прочитав доклады комиссий Макларена и Освальда, крайне трудно. Я доклады не читал. Большую часть информации о процессе я получил из своей ленты в FB. Как, основываясь на этой информации, ситуацию вижу я. Обвинение строится на 2 столбах: - показания Родченкова - аналитические выводы комиссий, основанные, как я понимаю, на сопоставлении... Читать далее
Каждый сам определит для себя, справедливо или нет. Однако я думаю, что это отличная проверка. Во-первых, мне до сих пор неясны мотивы власти. Нам выдвинули обвинения, но хорошего, четкого ответа не было. Возможно, в преддверии выборов власть хочет сплотить народ и повысить шансы Путина на выборах до 150%. Это не первичная практика в стране, вспомните теракты в... Читать далее

Гос-каналы и МАТЧ скорее всего откажутся от трансляции олимпиады

Ясненько!

Первый
Ничем не могу похвастаться пока  · 5 дек 2017
Это несправедливо по отношению к спортсменам, которые не имеют отношения к данному скандалу. Спортсмены, которым не разрешают использовать государственный флаг и гимн не смогут не чувствовать на себе дискриминацию по национальному признаку. Это очень неприятно, ждать на подиуме гимн своей страны и не услышать его. Правила нарушены отдельными лицами, организацией, но не... Читать далее
Издатель Meduza, бывший главный редактор журнала «Афиша»  · 5 дек 2017
Я вообще не люблю Олимпиады — мне не очень интересны все эти виды спорта, мне неинтересны церемонии открытия и закрытия, мне кажется, что это огромная очень бюрократическая махина, в которой чиновники соревнуются друг с другом непонятно в чем. Я не знаю никаких других мероприятий, где перед стотысячным стадионом выступает чиновник и зачитывает пресс-релиз. Но во всех... Читать далее
> Я думаю, что если спортсмены поедут под нейтральным флагом, это будет победой человека над системой —... Читать дальше
Сооснователь "Идеономики"  · 5 дек 2017
Справедливо настолько, насколько бывает справедлива большая политика. Профессиональный спорт давно стал индустрией шоу-бизнеса, одной из наиболее популярных и прибыльных в мире, а межнациональные соревнования часто имеют еще и политический подтекст. Олимпиада – главное из них, политика тут играет важнейшую роль. Российские спортсмены, безусловно, принимали допинг. Так... Читать далее
Водитель маршрутки. Капитан очевидность. Храню молчанье в важном споре.  · 6 дек 2017
Когда наше руководство будет адекватно отвечать на такие выпады, тогда можно будет что то говорить. А все эти озабочености можно не проявлять. Хулигану бьют по морде, а не называют его партнером. Где то читал такую цитату. " Ваши дела настолько сильно кричат, что я не слышу ваших слов". Спортсменов просто кинули, они ваще тут не при чём. Как с воеными или полицией как... Читать далее