Россия предоставила доказательства сотрудничества США с ИГИЛ. Что это значит?

ПолитологияПолитика+4
Евгений Ерутин
востоковед и экономист, президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока»  · 25 сент 2017

Разве об этом не было известно раньше? США России просто надоели: хамят, организуют попытки атаки на российских военных и на сирийские подразделения прикормленными бандитами, либо через террористических кураторов, уж какие там есть, договариваются с ними и дальше хоть через Катар, хоть через Саудовскую Аравию все это организуют. Надоело. Когда у нас уже начинают погибать генералы – сколько можно терпеть? Мы не можем знать, чем руководствовалось верхнее начальство, когда решило скинуть эту информационную бомбу.

Другое дело, что с моей точки зрения, это ни к чему не приведет по одной простой причине – разведывательная стратегия США включает в себя использование террористов на протяжении десятков лет, начиная с «Аль-Каиды» в Афганистане. Используются самые зверские группировки и те, которые находятся в списке террористических группировок Министерства юстиции США, я уж не говорю про списки ООН. Они используются без малейшего сомнения. Все это существует совершенно отдельно от жалобных стонов о том, что американцы находятся на Ближнем Востоке только для того, чтобы с этими группировками бороться. В этом плане я не очень верю в действенность той информации, которую мы дадим правовому сообществу, потому что оно вообще не склонно никому верить, кроме самих себя. Те смешные спекуляции, которые мы наблюдаем по поводу того, что Трампа «избрали» русские, об этом свидетельствуют. Если дальше вести себя как положено, то, наверное, логично вести себя как джентльмены. Но джентльмены же не помогают террористам, верно? Конечно, джентльмены в Вашингтоне, Лондоне и Париже им не помогают, а тут нате вам. А дальше пусть разбираются со своими журналистами, женами, чадами и домочадцами. Вдруг это сыграет какую-то роль.

Им сказали и доказали, что они помогают террористам. Как правило, на такие вещи никто никогда не отвечает, если ситуация доказуема. Что же они, совсем идиоты? Они стараются такие вещи не замечать, и имеют на это право. Когда вы хорошо начищенным лакированным ботинком под смокинг влетаете в коровью лепешку, единственное, что вы можете сделать в этом ситуации – сделать вид, что вы стоите не посреди дерьма, а нюхаете цветы на дорожке из приятного розового гравия. Возможно, так они и будут реагировать.

Вы ошиблись дверью.Студия Попова и Скобеевой дальше по коридору.