Российская цивилизация с вашей точки зрения ближе к Западу или Востоку? Или же это уникальная, особенная, ни на кого не похожая цивилизация?

РоссияСоциумМенталитет
Amurakame愛
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 6 апр 2023  · taplink.cc/svlasov.ru
Отжила и исчезал Египетская цивилизация, Шумерская, нет Великой Монгольской цивилизации, исчезла с лица земли Инкская и Ацтекская культуры, да и очень большое множество других.
Фактически существующих ныне цивилизаций не так и много. И одни из них ведут борьбу за доминирование, другие за выживание.
Все без исключения ныне существующие цивилизации можно без преувеличения назвать великими. Они прошли через тысячелетия противостояний с соседями и смогли выжить. И это несомненный успех.
Европейская цивилизация ценна своей ориентацией на четкий результат, верой в свои силы, способностью из всего извлечь выгоду.
Восточные цивилизации, как мне кажется, больше сфокусированы на процессе постижения сути бытия.
Россия занимающая срединное положение между востоком и западом невольно впитывает в себя эти тренды и привносит в них нечто свое, самобытное.
Конечно, можно мерится списками нобелевских лауреатов, великих художников, писателей, деятелей культуры или например распространенностью языка в мире.
Но это, на мой взгляд вторично, а вот осознание граждан страны, своей культуры как самодостаточной цивилизации, к корням которой можно апеллировать — это великое достижение, сформированное множеством поколений, и  Российская цивилизация на ровне со всеми остальными также этим обладает.
Ах как хочется хоть в чем-то быть особенным)