Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Российская цивилизация с вашей точки зрения ближе к Западу или Востоку? Или же это уникальная, особенная, ни на кого не похожая цивилизация?

РоссияСоциумМенталитет
Amurakame愛
  · 4,0 K
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 6 апр 2023  · taplink.cc/svlasov.ru
Отжила и исчезал Египетская цивилизация, Шумерская, нет Великой Монгольской цивилизации, исчезла с лица земли Инкская и Ацтекская культуры, да и очень большое множество других. 
Фактически существующих ныне цивилизаций не так и много. И одни из них ведут борьбу за доминирование, другие за выживание. 
Все без исключения ныне существующие цивилизации можно без преувеличения назвать великими. Они прошли через тысячелетия противостояний с соседями и смогли выжить. И это несомненный успех. 
Европейская цивилизация ценна своей ориентацией на четкий результат, верой в свои силы, способностью из всего извлечь выгоду. 
Восточные цивилизации, как мне кажется, больше сфокусированы на процессе постижения сути бытия. 
Россия занимающая срединное положение между востоком и западом невольно впитывает в себя эти тренды и привносит в них нечто свое, самобытное. 
Конечно, можно мерится списками нобелевских лауреатов, великих художников, писателей, деятелей культуры или например распространенностью языка в мире. 
Но это, на мой взгляд вторично, а вот осознание граждан страны, своей культуры как самодостаточной цивилизации, к корням которой можно апеллировать — это великое достижение, сформированное множеством поколений, и  Российская цивилизация на ровне со всеми остальными также этим обладает.
Контакты, и запись на консультацию, в инициалах вверху. Мои новые публикацииПерейти на dzen.ru/my_me
Ах как хочется хоть в чем-то быть особенным)
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 7 апр 2023
В культурном смысле каждая цивилизация особенная. Особенная английская, индийская, американская, таитянская. И российская. Фильмы, книги, кино, методы общения, устройство квартир, и пр. - все это у каждого свое.  Но проблема в том, что эту культурную индивидуальность цивилизаций пытаются натянуть на экономику и юридическую сферу жизни.  Тут все проще.  Экономика -... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Если Новодворская является авторитетом, для автора ответа, то далее можно не читать.
Геймдизайнер. Мастер дискуссии и срачей. Имею опыт обучения других геймдизайнеров.  · 7 апр 2023
Не думаю, что впринципе стоит применять цивилизационный подход. Поскольку нет критериев, по которым можно чётко разграничивать цивилизации. Если говорить о культурном и экономическом влиянии — страны Запада  нам явно ближе. Особенно США и некоторые страны ЕС. Хотя в свете последних геополитических событий, идёт "разворот на Восток". А именно, в сферу влияния Китая. Но... Читать далее
Люблю логические игры, продавец мечты, учусь программировать, пишу книгу  · 7 апр 2023
И генетически и культурно Россия ближе к Европе. Большая часть территории страны действительно находится за Уралом. Но население с подавляющим перевесом живет в европейской части. А цивилизация это прежде всего сообщество людей и народов. Китайская, японская, корейская цивилизации чужды россиянам. Это проявляется почти во всем. В языках, кухне, традициях, в самоопределен... Читать далее
Первый
Люблю спорт и интересное общение  · 7 апр 2023
Зависит от локализации проживающих людей. Центральная часть больше Азия. Питер, Москва и все прилегающие рядом города - Европа. А по сути нелепо делить людей, кому-то нравится Европа и ее свобода, кому-то китайская культура, некоторым и то и другое. Каждому свое.  Ограничивать себя одной нацией или еще хуже считать ее уникальной или лучш5е других - болезнь.