РСО вправе начислить повышающий коэффициент по электроэнергии, если срок поверки ОДПУ истек?

Юридические вопросыСодержание жилья
Наталья
Сервисы с использованием искусственного интеллекта, заменяющие человека в работе с...  · 29 июн 2021  · urrobot.net

Добрый день.

Нет, не вправе.

С 1 июля 2020 года ОДПУ электроэнергии обязан устанавливать гарантирующий поставщик. ОДПУ должны установить и ввести в эксплуатацию в течение шести месяцев с даты, когда:

• истек межповерочный интервал или срок эксплуатации прибора учета — если такую дату или срок прописали в договоре энергоснабжения, оказания услуг по передаче электрической энергии;

• гарантирующий поставщик получил обращение об истечении межповерочного интервала, срока эксплуатации, утрате, о выходе ОДПУ из строя или его неисправности. Такое обращение направляет УО, ТСЖ, ЖСК, ЖК или собственник, которого уполномочило общее собрание (при непосредственном управлении), если эти условия не предусмотрели в договоре с РСО;

• гарантирующий поставщик в ходе проверки выявил, что истек срок поверки или эксплуатации ОДПУ, прибор учета неисправен;

• прибор учета признали утраченным.

Такие условия закреплены в Федеральном законе от 27.12.2018 № 522-ФЗ.

Когда обязанность по установке приборов учета электрической энергии возложена на гарантирующего поставщика, сетевую организацию, повышающие коэффициенты не применяются. Такое правило следует из абзаца 4 пункта 42, пункта 80(1) Правил, утвержденных постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354.