Русские средневековые песни? Не, не слышали. Где они? Что с ними?

Ну, собственно, хотел бы выразить свои чаяния по поводу положения русских старинных песен. Вот, допустим, наберёшь, скажем, в том же ютубе (в других местах то же самое с небольшими отличиями): "german medieval song" и тут тебе стразу широкий выбор: ландкснехты позднего средневековья, чёрные отряды Гайера, а, может быть, палестинская песня 13 века на старонемецком? Или, вот, французские средневековые песни. Не буду их перечислять, суть такая же, как и с немецкими. Но!. Стоит только набрать "Русские средневековые песни"... Вы получите все, но только не это. Максимум, это какая-нибудь молитва старообрядцев. Как так получилось? Да, Господи, я же не прошу какой-то 12-13 век (а хорошо бы)! Хотя бы песенку времен Ивана Грозного. У нас вообще нет песен, которые были бы написаны до Петра I ??? Мда уж. Не совсем вопрос вышел, скорее, как я уже сказал, чаяния. Хотя, это уже крик души. Особенно когда видишь в рекомендациях средневековую бретонскую песню... Кто-нибудь тут вообще знает, что такое Бретония? Эх, ладно. Слушаю ваши предположения касательно пропажи старорусских песен.

СредневековьеРусские+3
Алексей Иванов
Критический взгляд на любую проблему  · 5 июл 2020

Славянские песнопения, встречавшиеся на обрядах свадьбах, песни про богов и природу были уничтожены Христианской верой и церковь. Нет ничего удивительного в том что до наших дней ничего не дошло, есть поздние варианты 1300-1500 года. Пласт истории и культурного наследия был стерт стараниями Церкви и богобоязненными правителями. Гонения на старообрядцев продолжались почти 450 -600 лет. А интеграция обрядности в православие, менял и искажал обычаи так и подменял песни, молитвами. Стараниями православной церкви мы потеряли 5т лет истории, обычаев и культуры. Плакать и сожалеть уже поздно, а искать негде. Остается только смириться и двигаться дальше, создавать новое в замен утерянному старому, и постараться сделать так что бы это запомнили наши с вами предки.

1176994.jpg
Анонимный ответ22 июля 2022