Рыночная стоимость компании зависит от колебаний выпущенных ей акций. Но ведь сама компания не получает деньги при росте цены её акций?

Финансы
Александр Беляков
Брокер №1 в рейтинге Московской Биржи 🏆  · 21 апр 2020  · broker.ru

Верно, но компания получает иные преимущества о роста цены своих акций. Цена акций определяет рыночную стоимость компании, что позволяет в будущем продать часть или всю компанию по более высокой цене. Это выгодно для привлечения средств на развитие. Привлечь их можно и через вторичный выпуск акций (SPO), но при определении цены выпуска менеджмент компании будет ориентироваться и на рыночную цену акций. Поэтому SPO обычно проходит, когда цена высокая, а скупка собственных акций (байбэк), когда цена низкая.