Является ли рынок безальтернативным (обязательным) институтом экономики, и можно ли его заменить другим?

ЭкономикаРынок
Максим Т.
Брокер №1 в рейтинге Московской Биржи 🏆  · 30 апр 2020  · broker.ru

Рынок — место для обмена активами. Ими могут быть газ, продукты, знания, патенты, контракты и иные. То есть ключевая функция — обмен (при помощи денег или без них). Без него функционирование экономики не представляется возможным в современных условиях. Или же та страна, у которой нет открытых торговых отношений как внутри, так и с внешними партнерами, будет абсолютно неконкурентной. Примеры в современно мире имеются. Если речь идет о фондовом рынке, то в целом существование экономики без него возможно. Экономика появилась задолго до открытия первой фондовой биржи. Однако я не знаком с заменой, которая могла бы быть оправданной.