С чего начать, чтобы попробовать себя в скульптуре? (и чтобы понять твоё это или нет)

Искусство и культура
Максим Мошков
Журналист, копирайтер  · 23 мая 2016

Как вариант: начните с лепки и малых габаритов. Ничто так не отбивает тягу к творчеству, как плохой материал и экономия на инструментах. Можно начать с пластилина: скульптурного "Гамма" или Chavant (из твердых видов этой марки можно не только лепить, но и вырезать). Или полимерной глины. Тут главное не поскупиться и примериться к техническим характеристикам. Мне кажется, что оптимальным вариантом для начинающих является похожий на гипс Fimo Air.

Что касается непосредственно процесса, то тут имеет значение, умеете ли вы рисовать и имеете ли представление о пропорциях. Вам, скорее всего, потребуются схемы, пособия по анатомии и трехмерный образец (совершенно не обязательно приобретать его в художественной лавке за несколько тысяч рублей, так как для этих целей вполне сгодится дешевая статуэтка из полистоуна).

В интернете в открытом доступе находится предостаточно мастер-классов и форумов моделистов, чтобы разобраться с нюансами.