Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего начать, если хочешь научиться рисовать?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Андрей Солин
  · 40,7 K

Начните с самого простого - простые наброски простых изображений и предметов. Например, куб (яблоко, пирамида, несложной формы предмет) на светлом фоне. Когда набросок будет напоминать оригинальное изображение (не кривое что-то, зависшее в вакууме, а, например, куб на столе у белой стены), начинайте постепенно придавать изображению объёмность, покажите светлые участки и тени. Далее покажите переход от света к теням, тени от предмета на столе и стене. Отточите этот простой натюрморт (или что Вы выбрали) несколькими рисунками и переходите к следующему этапу - другой, пока еще тоже несложный, предмет в той же обстановке. Научитесь передавать разные простые предметы, по мере усвоения этих навыков усложняйте себе задачу. 

П.С. не спешите экспериментировать с фоном - не ставьте в качестве заднего плана что-то очень рельефное и играющее свето-тенью, как, например, складки прекрасных бархатных штор - их сложно передать на картинах и есть риск отвлечься от основной композиции, увлёкшись прорисовкой такого фона.

О, забыла самое главное! Наберитесь терпения, а его потребуется очень много. Рисование не всем даётся легко. Не... Читать дальше
Художник. Педагог профессионального образования. Круг интересов: теория и практика изобраз...  · 19 апр 2021  · artgryada.ru
Лучше всего пойти к педагогу в художественную школу, изостудию, репетитору. Это самый правильный ответ, т.к. самостоятельно Вы ничему не научитесь. Не обольщайтесь. В процессе обучения Вам будут формировать знания, умения, навыки. Знания Вы можете набрать из книг и видео, но навык - это чувственное переживание, чтобы его сформировать (понять и присвоить правильное... Читать далее
видео, очерки, эссе, мнения о искусстве и людях, которые его делают.Перейти на dzen.ru/id/5faa6ef7aaa3aa095aeef07a

Вначале решить нужно ли это вам?

Художник-живописец Член ТСХР  · 19 апр 2021
Если хочется научиться рисовать, лучшим решением будет найти хорошего преподавателя, таким образом вы сэкономите время, получив проверенные знания. Обучение рисунку включает в себя постановку руки, обучение правильной штриховке, чтобы достоверно передать форму, разбор и выбор материалов. Самое основное в знаниях -это перспектива, без правильности которой ваш рисунок... Читать далее
Веду он-лайн обучение по рисунку и живописи Перейти на vk.com/neighborofgod
Менеджер По Продажам, Музыкант, предпочитаю отвечать на вопросы о полиграфии  · 17 сент 2021
1. Научится осознавать картину и обладать желанием её срисовать 2. Срисовывать терпеливо и много раз (если не получается) 3. Срисовывать разные произведения искусства 4. Пытаться добавить что то в это произведение 5. Придумывать из головы и рисовать это 6. Рисовать каждую неделю или день если вам это интересно Читать далее
Художник-дизайнер. Рисую цифровые портреты.  · 17 сент 2021  ·
maqleinart
Уверена, что тут найдется масса экспертов, которые будут советовать что и как правильно. Скажу лично про мой опыт. Когда я начинала рисовать, я просто копировала все картинки и образы из интернета, которые мне нравились. Через пол года я уже потихоньку могла сама из головы придумывать что-то (до этого для меня это было просто нереально). В это же время я начала... Читать далее
Портреты по фото на холсте. Идеальный подарок и яркие эмоции.Перейти на instagram.com/maqleinart
Студентка НИУ ВШЭ  · 17 нояб 2016
Однажды я спросила это у своего любимого иллюстратора и вот, что он мне написал в ответ: "Тут только один совет — практика. Всё зависит, конечно, от того, какое направление Вам больше импонирует, но принцип везде один — смотри и рисуй: с фото, с натуры. Сейчас очень много групп с уроками; просто выберите себе методики, которые Вам больше нравятся, и вперёд. Ну и... Читать далее
Я уже много лет пытаюсь (через пень-колоду, если честно) научиться рисовать. Практика помогает, конечно, но в какой-то момент я поняла, что мне не хватает базы. Но без учителя самому её понять не так-то просто. Может, у меня инфантильный подход и я не умею самообучаться, но мне особенно не хватало домашних заданий и какой-то структуры. Потому что это удобно: тебе... Читать далее
Не могу не согласиться с предыдущими ораторами, но добавлю книг и сайтов. Почти все сайты на английском, тут уже ничего не сделаешь. Для максимально начинающего есть прекрасный сайт с заданиями drawabox.com Задания расписаны, самые часто встречающиеся ошибки описаны. За подписку на Патреоне автор сайта, как личный учитель, оценит вашу работу. (Но все его оценки и... Читать далее
Студент факультета графического дизайна ЛНАИ  · 29 нояб 2016
Сначала пойдите в художественную школу или студию- там вас научат основам: как держать и точить карандаш, какой ластик выбрать, как использовать пространство на формате, работать основными материалами и в общем научат самым основным и важным вещам. Попутно ищите туториалы и гайды в интернете по той теме, которая вас интересует- будь то анатомия или пейзаж. Копируйте... Читать далее

"там вас научат основам: как держать и точить карандаш, какой ластик выбрать" - самое важное в рисовании, ага)

Любознательный человек  · 26 февр 2018
Передо мной, совершенно недавно, тоже стоял подобный вопрос. Только у меня проблема не в том, чтобы начать, а в том, чтобы продолжить рисовать.  Пару лет назад я старательно этим занимался на любительском уровне, осваивал азы академического рисунка, делал зарисовки и прочее. Но потом как-то надоело. Полгода назад у своей подруги, которая этим занимается на профессиональн... Читать далее