С чего начать, если хочешь попробовать свои силы в создании музыки?

Музыка
Artem Skat
Эколог по образованию, музыкант и музыкальный критик по призванию  · 6 нояб 2017

Для начала нужно знать основы: что из себя вообще представляют ноты, почему одни ноты такие, а другие - такие, по каким принципам они объединяются в структуру, такого вот плана. Тут сложно советовать что-то конкретное, так как такую тему вы можете понять несколько по-своему.

Дальше не помешает краткий курс инструментоведения. Или хотя бы прочитайте в википедии про систему Хорнбостеля - Закса. И желательно знать, что для инструментов есть разнообразные эффекты

Дальше пиратим с рутрекера любой DAW и VST плагины к нему (у меня, например, несколько гитар от Ample Sound, синтезатор Korg M1 и драм семплер MT Power Drum Kit). Лично я вам советую Reaper - он вообще бесплатный для личного пользования, но там только основные функции. Поэтому его потянет почти любой комп. Если вдруг покажется мало основных функций, то пиратим Cubase, желательно, от восьмого и выше - там функций намного больше, а также все самые лучшие плагины делаются только для него. Только он очень требовательный к ресурсам процессора (если у вас не 4ядерный с частотой от 2Ггц, то забудьте про него), а также не поддерживает упрощённые цветовые схемы (на семёрке начальной работать не будет).

А потом... Вы не поверите: практиковаться. Всё остальное зависит от того, что конкретно вы хотите делать - музыка бывает разной. Но предупреждаю сразу: если это не основная ваша специализация, то первый год ничего вменяемого не выйдет. Этого не надо бояться. Надо просто делать.