Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего начать изучение веб дизайна?

УчебаВеб-дизайн
Анонимный вопрос
  · 2,4 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Web-аналитик, SEOшник и немного блогер https://softink.ru  · 5 февр 2019

Начинайте с построения композиции, теории цвета, типографики. Потом освойте прототипирование и работу с модульными сетками, а уже освоив эти навыки, переходите к изучению графических редакторов и сервисов для дизайна. Не фотошопом единым.

Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 7 мар 2019  ·
vladislavfis
Обучение веб-дизайну с нуля следует начинать с той литературы, где даются основные понятия, теория и небольшие практические задания: Итан Маркотт «Отзывчивый веб-дизайн» Якоб Нильсен «Веб-дизайн» Ю. Сырых «Современный веб-дизайн» Д. Кирсанов «Веб-дизайн» В. Дунаев «Основы Web-дизайна. Самоучитель» Патрик Макнейл «Настольная книга веб-дизайнера»  Дженнифер Нидерст... Читать далее
IT-предприниматель, SMM, SEO, спортсмен. Создатель и автор каналов.Перейти на instagram.com/vladislavfis
Обучаем начинающих и практикующих дизайнеров со всей России  · 28 окт 2021  · pentaschool.ru
Отвечает
Инна Ширшова
Здравствуйте. Для начального погружения в профессию, советуем вам почитать статьи и интервью с веб-дизайнерами, чтобы познакомиться с деталями сферы, обязанностями специалистов, условиями труда. Затем можно перейти к просмотру видеоуроков, вебинаров. Популярные программы, которыми пользуются веб-дизайнеры: Figma, Tilda, Photoshop, After Effects. Но не стоит замыкаться... Читать далее
Более 5 лет обучаем начинающих и практикующих дизайнеровПерейти на pentaschool.ru
1 эксперт согласен
Ответ правильный, но не нужно забывать про собственные способности и предрасположенность к "ремеслу"
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 5 февр 2019

Начать можно с изучения графических редакторов, вроде основного фотошопа и нескольких векторных, которые могут помочь решать узконаправленные задачи. Так же нужны будут основные знания по верстке, неплохо бы иметь базу HTML и CSS, а так же JS изучить было бы точно не лишним.

Анонимный ответ4 апреля 2023
Начать можно с базовых знания работы в программе, я как раз начинала с видео на ютубе у Alice K https://www.youtube.com/watch?v=vtwtLqMr1wI&t=877s, а далее уже даже на курс решилась и не пожалела. Всех этих знаний мне не хватало на бесплатных ресурсах. Самообразование — это отлично, ты можешь начать разбираться во всём самостоятельно, но опыт людей, которые уже... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
С чего начать обучение веб-дизайну? — 19 ответов, задан 
Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 7 мар 2019  ·
vladislavfis

Обучение веб-дизайну с нуля следует начинать с той литературы, где даются основные понятия, теория и небольшие практические задания:

Итан Маркотт «Отзывчивый веб-дизайн»

Якоб Нильсен «Веб-дизайн»

Ю. Сырых «Современный веб-дизайн»

Д. Кирсанов «Веб-дизайн»

В. Дунаев «Основы Web-дизайна. Самоучитель»

Патрик Макнейл «Настольная книга веб-дизайнера» 

Дженнифер Нидерст Роббинс «Web-дизайн. Справочник» 

Как вы понимаете, учиться нужно будет много! Кстати, помимо всего прочего, нужно быть ещё и креативным, чтобы стать настоящим веб-дизайнером!

После прочтения литературы, просмотра обучающих роликов, выполнения практических заданий, остаётся одно - пробуйте создать первый проект! А дальше всё как по маслу! Удачи!

IT-предприниматель, SMM, SEO, спортсмен. Создатель и автор каналов.Перейти на instagram.com/vladislavfis
С чего начать обучение веб-дизайну? — 19 ответов, задан 
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 13 апр 2020  · otzyvmarketing.ru

В веб-дизайне важно на старте получить системные знания. Эта профессия достаточно многообразная и комплексная, поэтому придется изучать очень много различных дисциплин: программирование, композицию, верстку и так далее.

Как вы понимаете, все должно быть нацелено именно на вашу профессию. Так что я бы рекомендовала молодым людям не мучиться и просто поступить в универ на кафедру веб-дизайна.

Правда, университетское образование может стоить достаточно дорого. К тому же универ - это пять лет учебы. Не каждый может себе это позволить.

Более дешевый и быстрый вариант - курсы. Почитать отзывы на курсы по веб-дизайну можно вот тут https://otzyvmarketing.ru/best/kursy-po-veb-dizajnu/.

Конкретно курсы по каждой из школ рекомендую изучить здесь https://kursfinder.ru/web-design/

Есть курсы платные и бесплатные. Например, HTML academy предлагает бесплатные курсы. Если вы пройдете все бесплатные курсы, вы будете уметь почти 50% того что умеет любой дизайнер. Впрочем, большой вопрос, получите ли вы системные знания, или просто наберетесь по верхам.

Рекомендую следующие курсы:

  • GeekBrains;
  • Школа Максима Солдаткина;
  • irs academy.

Некоторые тезисы о том, что такое дизайнер:

  • в "художестве" практически нет законов, но есть огромное кол-во правил, которые практически не сформулированы;
  • профессиональный художник (дизайнер) знает эти правила и умеет ими пользоваться;
  • хороший профессиональный художник (дизайнер) умееет эти правила нарушить так, что это сделает его работу лучше;
  • дизайнер - это художник, имеющий склонность к систематизации и точным наукам;
  • учёба художника (дизайнера) заключается в многолетнем дрочилове до состояния автоматизма, что даёт возможность в дальнейшем не заморачиваться всякой лабудой, забитой в подкорку.
Отзывы о сервисах для бизнеса мы собираем тут.Перейти на otzyvmarketing.ru
С чего начать обучение веб-дизайну? — 19 ответов, задан 
Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 18 янв 2019  ·
vladislavfis

Обучение веб-дизайну с нуля следует начинать с той литературы, где даются основные понятия, теория и небольшие практические задания:

Итан Маркотт «Отзывчивый веб-дизайн»

Якоб Нильсен «Веб-дизайн»

Ю. Сырых «Современный веб-дизайн»

Д. Кирсанов «Веб-дизайн»

В. Дунаев «Основы Web-дизайна. Самоучитель»

Патрик Макнейл «Настольная книга веб-дизайнера» 

Дженнифер Нидерст Роббинс «Web-дизайн. Справочник» 

Как вы понимаете, учиться нужно будет много! Кстати, помимо всего прочего, нужно быть ещё и креативным, чтобы стать настоящим веб-дизайнером!

После прочтения литературы, просмотра обучающих роликов, выполнения практических заданий, остаётся одно - пробуйте создать первый проект! А дальше всё как по маслу! Удачи!

IT-предприниматель, SMM, SEO, спортсмен. Создатель и автор каналов.Перейти на instagram.com/vladislavfis
С чего начать обучение веб-дизайну? — 19 ответов, задан 
Веб-дизайн, интерфейсы и бренд-айдентика🍒. Опыт проектов в международных агентствах...  · 18 авг 2020  · ux-journal.ru

Подготовили с ребятами Бесплатный курс «Веб дизайн с чего начать – как стать веб дизайнером». Подробный разбор профессии с погружением в культуру работы. Думаю пригодится 😊👇

Делюсь подходами к дизайну сайтов и интерфейсов в международных проектах.Перейти на breezzly.ru
С чего начать обучение веб-дизайну? — 19 ответов, задан 
сайты, дизайн, маркетинг  · 9 июн 2021

с курсов по веб дизайну с нуля) не надо морочиться самообразованием, на это уйдет время, да и не факт, что вы все схватите правильно и объемно.

есть отличный курс по веб-дизайну с нуля у онлайн академии Future Prof) изучите их сайт, цены (очень адекватные, вы даже удивитесь), преподавателей. можно посмотреть их интенсивы на ютуб для ознакомления.

все в ваших руках!

удачи)

С чего начать обучение веб дизайну? — 3 ответа, задан 
Копирайтинг, сценарии прогревов, продающие тексты, ТВ, искусство, медиа.  · 24 нояб 2021
Для начала понять, возможно, вспомнить - тянуло ли вас к дизайну или вы хотите попробовать. В этой работе требуется усидчивость и умение Делать кропотливую работу.
Если все это уже позади, тогда могу посоветовать обратить внимание на инфопродукты экспертов по этой теме: есть несколько достойных в Инстаграме.
Или же изучить платформы. Сравните то, что предлагается и там, и там.
Выбирайте более подходящий формат.
Во время курса вырабатывать насмотренность, учиться понимать и ловить тренды. А дальше вам подскажут наставники.
Удачи!
С чего начать обучение веб-дизайну? — 19 ответов, задан 
Ведущий маркетолог в компании Юла Group. Для связи со мной, пишите на pr@yula-group.ru  · 13 дек 2019  · yula-group.ru

Я рекомендую начать обучение веб-дизайну на курсах по дизайну. Отзывы о курсах в рунете можно найти вот тут https://otzyvmarketing.ru/best/kursy-po-veb-dizajnu/. Я уверена, что вы сможете найти подходящие курсы.

Что нужно уметь начинающим дизайнерам

Прежде всего нужно разбираться в том, что такое папки, графические файлы, как все это устроено и т. д. Неплохо знать язык html. В целом работа дизайнера требует определенного таланта, ведь это настоящее искусство.

Существует большое число компетенций, которые вам нужно освоить, чтобы стать профессиональным дизайнером. Например, вы должны усвоить теорию цвета, графическую иерархию элементов, узнать, как правильно выбирать и применять шрифты, как организовывать сайт и т. п. Если речь идет об html, то нужно усвоить работу CSS – это такие стилевые файлы.

Безусловно, если развиваться в профессии, придется выучить язык javascript. Дело в том, что сейчас все более популярными становятся динамические элементы, и дизайнер должен разбираться в том, как они устроены. Без знания js разобраться в этом не получится. Конечно, придется освоить и язык программирования php и некоторые другие премудрости.

Основа дизайна

Разумеется, основой дизайна является умение обрабатывать фотографии. Вот почему просто необходимо знать фотошоп. Многие дизайнеры вообще работают в фотошопе, а потом отдают свою работу версталщику. Уж он-то превратит фотографии в код html+css. Разумеется, не фотошопом единым жив человек. Дизайнеры также часто используют Sketch, GIMP, Inkscape и Illustrator.

Выбирайте тот инструмент, который больше всего вам нравится. Хотя в последствие придется работать в той программе, которую выберет заказчик. Так обычно происходит.

Тем не менее, лучше всего создавать сайты сразу же в браузере. Это наиболее естественный вариант. Причем нужно делать это сразу в нескольких браузерах. Дело в том, что рисовать картинки в фотошопе – это полдела, а нужно, чтобы сайт выглядел так, как задумано, во всех браузерах и на всех устройствах, в том числе на мобильных девайсах.

Рада была вам помочь! Буду надеяться, что мой ответ придется вам весьма кстати. Наверное, я могла что-то перепутать или в чем-то ошибиться. Прошу не судить меня строго. Я пишу для своего удовольствия, и у меня не всегда есть время на то, чтобы дать развернутый ответ. Я была бы очень счастлива, если бы вы оставили свои советы и замечания в комментариях. Постараюсь ответить!

С чего начать обучение веб-дизайну? — 19 ответов, задан 
Отзывы об онлайн-школах. Каталог отзывов, агрегатор отзывов об обучении  · 27 мар 2021  · headkurs.com

Веб- дизайнер- одна из перспективных профессий. Она не потеряет актуальности в ближайшие годы. Если вы хотите начать обучение самостоятельно, в первую очередь научитесь работать с графическими редакторами. Важно также разобраться с

Illustrator , UX и UI дизайн, а также с языками программирования HTML, CSS. Создайте свой блог, публикуйте свои работы. Обязательно создайте хорошее портфолио, без него дизайнеру не найти заказы. Развивайте в себе художественный и эстетический вкус. Пробуйте брать заказы, пусть поначалу недорого, на биржах.

Тем не менее, я сторонник того, что более структурированные знания можно получить на курсах. Советую вам на Headkurs.com выбрать школу по отзывам.

"

https://headkurs.com - Отзывы о онлайн-школах. рейтинг онлайн-школПерейти на headkurs.com
С чего начать обучение веб-дизайну? — 19 ответов, задан 
UX/UI дизайнер. Маркетолог, продюсер, запускаю инфобиз в космос . Обучаю веб-дизайну...  · 25 апр 2022
Проще всего пойти на курсы) Если нет финансовой возможности на это дело - то можно начать с бесплатных марафонов по дизайну, они идут 3-5 дней и за это время вместе с куратором создаешь свою первую работу, приобретаешь первые знания, потом просто самостоятельно с помощью ютубчика их расширяешь, начинаешь читать спец литературу 
Но этот путь более долгий, проще и быстрее пойти на курсы, конечно, если есть такая возможность)
Больше пользы по дизайну в ТГПерейти на t.me/design_shavstruk
С чего начать обучение веб-дизайну? — 19 ответов, задан 
Frontend-разработчик, основатель учебного портала frontendblok.com, frontendhelp.me и...  · 5 июл 2018  · youtube.com/channel/UCn5wduCq2Mus0v85QZn9IaA

1) Изучить работу графических редакторов (Растровые и векторные программы, например, Photoshop, Illustrator, Sketch, Figma)

2) Изучить основы композиции, типографики, колористики, если этих знаний нет.

3) Изучить техническую составляющую сайтов. Достаточно понять работу HTML и CSS. В этом поможет книга «Изучаем HTML, XHTML и CSS» автора Элизабет Фримен, Эрик Фримен

Также ко всему прочему рекомендую почитать книгу «Не заставляйте меня думать» Стива Круга (2017 года издания).

На своем канале я рассказываю о принципах работы в графических программах для верстальщиков. Это поможет быстро понять азы, т.к. верстальщикам углубляться в их изучение не нужно.