С чего начать начинающему инвестору?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Анонимный вопрос
Международный финансовый советник для частных лиц  · 31 июл 2021  · gonchar-finance.ru

Начать следует с ответа на вопрос "Зачем?", "Для чего?".

Данный ответ позволит определить вектор дальнейших действий. А также избежать ряд ошибок.

Зачем? Для чего?

• "Потому что все инвестируют - и я буду".

Во-первых, это ответ на вопрос "Почему?.

Во-вторых, ваши представления, причины и цели инвестиций могут в корне отличаться от иных инвесторов.

• "Чтобы иметь много денег".

Неплохое желание, однако пока оно ещё ни о чём не говорит.

Много - это сколько? Когда? Ради чего?

• "Чтобы получить практический опыт инвестирования на фондовом рынке".

Гораздо лучше. В этом случае не столь важно составить грамотно портфель из ценных бумаг или получать приемлемую доходность, сколько на практике самостоятельно выбрать бумаги, совершить сделки, понаблюдать за графиками, зафиксировать прибыли и убытки - получив тем самым опыт.

Инвестиции начинаются с цели.
  • Что конкретно хочу, для чего инвестирую (дом, авто, личная пенсия, образование детям и т.д.)?
  • К какому сроку?
  • Сколько денег должно быть в итоге?

Если цель не содержит в себе ответ на один из вопросов выше, тогда это желание, "хотелка".

Иметь желание неплохо, однако именно цель позволяет более точно определить дальнейшие шаги в вопросе инвестирования, в отличие от желания.

Подобный подход формирует понимание, что делать дальше:

  • во что вкладывать деньги: фондовый рынок, недвижимость, вклад, бизнес, драгоценные металлы и т.д.,
  • варианты инвестироватния в зависимости от задач; например, если недвижимость, то в Москве или МО, жилая или коммерческая, для сдачи в аренду или для перепродажи и т.д.,
  • какую стратегию выбрать: консервативную, умеренную, агрессивную, если речь про фондовый рынок,
  • какой банк, брокер, инвестиционная или иная компания подходит,
  • и т.д.

Если же на вопрос "С чего начать инвестиции?" мы хотим получить советы а-ля:

  • какого брокера выбрать,
  • ️как открыть счёт,
  • ️как научиться выбирать ценные бумаги,

уверены ли мы, что именно брокерский счёт для нас подходит?

(На месте брокерского счёта могут быть любые иные варианты для вложений).

Вопросы наподобие выбора брокера, открытия счёта, формирования портфеля - хорошие и правильные вопросы, однако:

  1. Они следует дальше - это не те вопросы, с которых следует начинать инвестиции, пока нет цели.
  2. Если цель не определена или определена не верно - дальнейшие шаги могут привести к ошибкам, вплоть до потери денег.

Простой пример.

Финансовой подушки нет, зато есть свободные деньги и желание их приумножить – без понимания, для чего именно.

Средства размещаются на брокерском счёте, приобретаются ценные бумаги.

Через пару недель, месяцев нужно сделать ремонт или приобрести крупную технику, причём вопрос срочный – средства изымаются из ценных бумаг, которые просели – человек вместо заработка получает убытки.

Выводы из примера:

  1. Если человек заранее планировал ремонт, приобретение крупной техники, с пониманием суммы, срока – он бы заранее определил, какие инструменты использовать для достижения данной цели.
  2. Если бы человек решил сформировать финансовую подушку – он разместил бы её не на брокерском счёте. Поскольку у финансовой подушки другая основная задача: быть суперликвидной, т.е. иметь возможность в любой момент быть изъятой. К тому же без потерь.

Сначала ответ на вопрос "Зачем?", "Для чего?" -> формирование цели -> определение понимания по дальнейшим шагам -> начало грамотного пути для ваших инвестиций.

2021 Andrey Gonchar