С чего начать освоение академического рисунка для поступления в ВУЗ на графического дизайнера, если в рисовании я полный ноль?

В рисовании я полный ноль, но хотелось бы поступить именно на графического дизайнера, т.к. интересуюсь этой специальностью.

diyar m.
UX/UI дизайнер. Веду подкаст, в котором общаюсь с творческими людьми.  · 23 апр 2020  ·
alfi_podcast

Зависит от возраста. Если еще есть пару лет школы до поступления, то можно с художественной школой договориться. Да, возможно придется учиться с 11-13 летними, но это единственный правильный вариант.

Если есть возможность пойти на частные занятия, то возраст не имеет значения. Некоторые мастера готовят конкретно под поступление в определённый ВУЗ. То есть научат рисовать голову, капитель, натюрморт или что-то конкретное что нужно для вступительных экзаменов в определённое учебное заведение.

Во многих ВУЗах есть подготовительные курсы, но есть опыта рисования нет, то идти туда не имеет смысла. На подкурсы обычно приходят ребята с дипломом худ. школы и просто оттачивают мастерство для поступления. Азы там ни кто не объясняет. Работа идёт больше на технику.

Ещё не стоит забывать, что для поступления на граф. дизайн нужно сдавать композицию. Во всех ВУЗах она своя. Вот тут только подготовительные курсы при ВУЗе помогут или мастер из конкретного учебного заведения, который знает уровень работ, задачи и тонкости.

Во многом сложность поступления зависит от конкретного учебного заведения. Если говорить про ТОП ВУЗы, такие как Академия им. Штиглица (Питер) или Академия им. Строгонова (МСК), то туда поступить без 5 лет потготовки в худ школе или училище не реально. А если рассматривать ВУЗы по проще или региональные учебные заведения, то один из вариантов описанных выше вполне может сработать.

Графический дизайн, рисование и иллюстрация - мои темы  · 30 нояб 2021  ·
designschooln