Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего начать слушать классическую музыку?

Музыка
Никита Смольников
  · 570
На Кью задали 1 похожий вопрос
Жизнерадостный искатель истины.  · 25 янв 2016

Невозможно ответить на этот вопрос. Если провести аналогию с философией или историей - то да, можно сказать, что существует необходимость поэтапного изучения этих наук для лучшего и более глубокого их понимания. А вот с классической музыкой такого нет, просто слушайте произведения разных композиторов, отмечайте для себя, что более по душе. Предлагаю для начала скачать несколько альбомов-сборников классической музыки в разной аранжировке и насладиться прослушиванием =)

Ответы на похожие вопросы
С чего начать слушать классическую музыку? — 3 ответа, задан 
Создатель студии музыки Prima, педагог вокала.  · 4 окт 2021
Просто начать)
На самом деле нет четко сформулированного правила как и с какой композиции начать. Начните с того, что вам действительно понравилось, послушайте несколько произведений этого композитора, загуглите его, узнайте, кто для него был образцом, другом или учителеми послушайте произведения этого человека.
Так же я уже писала о "Классическаой диете" от музыкального критика The Guardian Тома Сервиса.
ПЕРВЫЙ ДЕНЬ:
Джоаккини Россини — «Вильгельм Тель»
И. С. Бах — «Вариации Гольдберга»
Джон Адамс — «Краткая поездка в быстрой машине»
ВТОРОЙ ДЕНЬ:
Франц Шуберт — Струнный квинтет в си, Адажио 
Бедржих Сметана — «Влтава»
Стив Райх — «Музыка для 18 исполнителей»
ТРЕТИЙ ДЕНЬ:
Джузеппе Верди — Dies Irae из «Реквиема»
Игорь Стравинский — «Жар-Птица»
Карлхайнц Штокхаузен — Gesang der Junglinge
ЧЕТВЁРТЫЙ ДЕНЬ:
Морис Равель — «Болеро»
Густав Малер — Симфония № 2
Дьёрде Лигети — «Реквием»
ПЯТЫЙ ДЕНЬ:
Эдуард Элгар — «Энигма-вариации»
Людвиг ван Бетховен — Симфония № 9
Кшиштоф Пендерецкий — «Плач по жертвам Хиросимы»
Знакомьтесь, слушайте, погружаетесь🙏
🎶Онлайн и оффлайн уроки вокала🎤 и игры на фортепиано 🎹 для детей и взрослых🎶Перейти на instagram.com/prima_music_studio
С чего начать слушать классическую музыку? — 3 ответа, задан 
Лучший
Музыкант, битмейкер, аранжировщик. Занимаюсь музыкой профессионально более 15 лет. Музыка...  · 21 мая 2021

С любой понравившейся мелодии, я начал например с Лунной сонаты Бетховена, но есть много простых для восприятия и мелодичных сочинений классических композиторов.

С чего начать слушать классическую музыку? — 3 ответа, задан 
Наша компания является поставщиком профессионального звукового и светового оборудования и...  · 1 июн 2021  · slavtpk.ru
Отвечает
Слав ТПК

С Баха или Моцарта сразу станет понятно, нравиться или нет. Меня лично не зацепил ни тот ни другой, значит не моё. Моё призвание панк рок и хэви металл.