С чего начать создание ансамбля?

Примерно известен состав, что делать дальше?
Александр Виоленский
Музыкальное отделение
Музыкант, педагог  · 27 мар 2022
Создание и руководство ансамблем - одно из самых сложных занятий в музыкальной индустрии.
Руководитель/создатель ансамбля должен обладать множеством качеств:
  1. Дипломироввнный специалист (музыкант)
  2. Педагог
  3. Методист
  4. Дирижер
  5. Психолог
  6. Менеджер
  7. Продюсер
  8. Аранжировщик
  9. Мултиинструменталист
Если у вас намечен ещё лишь инструментальный состав, то тогда исходя из это стоит задуматься о подходящем репертуаре.
Предположим, что люди уже есть. Тогда следующим шагом идёт организация регулярных встреч. Нужно найти место, договориться о удобном для всех времени. Обговорить серьёзность намерений и дальнейших целях.
На первой встрече наметить репертуар и дальнейшие цели.
Найти партитуры репертуара для вашего состава. Распечатать, раздать всем музыкантам, проделать разбор партий дома и на следующей репетиции все должны быть с разобраными партиями.
Поэтому следующим вашим действием я бы задумался ещё раз над серьёзностью ваших намерений и величиной ваших амбиций. Готовы ли вы взять на себя такую серьёзную работу и ответственность.