С чего начать знакомство с преподавательскими техниками и как стать хорошим продвинутым учителем?

ОбразованиеОбучение+2
Марина Сіліна
Эксперт в области психологии, педагогики и недирективного игрового обучения. Разработчик...  · 3 апр 2019

Секрет прост: практика + обучение у профессионалов.

Практика.

Найдите дело, в котором вам нужно будет кому-то что-то объяснять, кого-то чему-то учить. Это могут быть волонтёрские проекты, открытые лектории, бесплатные консультации, индивидуальное репетиторство. Главное, чтобы вам нужно было эффективно доносить до кого-то какую-то информацию.
Когда вы этим займётесь, у вас сразу начнут возникать разные вопросы, например: «А как начать выступление?», «Какое практическое задание дать?«, «Почему меня не слушают?» и так далее.

Обучение у профессионалов.

Теперь посмотрите, как эти проблемы решают талантливые преподаватели и спикеры. С одной стороны, это могут быть статьи, мастер-классы и тренинги, посвящённые педагогике, тренингам, выступлениям. С другой стороны, это могут быть просто видеозаписи хороших уроков или выступлений, на примере которых можно «подглядывать» за профессиональными секретами.

Глядя на них, вы сможете увидеть, как они решают те проблемы, с которыми вы уже сталкивались на практике.

Знакомиться с преподавательскими техниками, не имея возможности тут же опробовать их на практике, довольно бессмысленно. Это как наблюдать за мастером по укладке плитки, не разу не попытавшись выложить стену кафелем.