С чего начинать принятие самого себя, а после и полюбить?

ПсихологияФилософия+3
Roman Kirillov
Психолог практик, консультирую в формате переписки  · 27 апр 2018

Заранее скажу, что этот текст только для людей со здоровой психикой. Если у вас зависимости, депрессия, высокая тревожность, повышенный уровень агрессии и т.д. - то сначала вам нужно разобраться именно с этим, только потом заниматься вопросом любви к себе.

Принятие самого себя и начинается с принятия самого себя целиком и полностью.

То есть, во первых, если вам не нравится своя внешность - вы должны перестать беситься по этому поводу, она не должна у вас вызывать раздражения - это минимум, а максимум - она должна вам нравиться. Например, если вы считаете себя уродливее других, вы должны отбросить всякие критерии красоты и перестать себя вообще с кем-либо сравнивать.

Чтобы в последствии полюбить себя, вам нужно научиться понимать и следовать своим желаниям и с помощью них делать себе хорошо. Ещё, вам нужно разобраться почему вы не считаете себя хорошим человеком, и ответить на вопрос - "Что меня мешает считать себя хорошим?". Это может быть из-за чувства стыда и вины за то что вы когда-то сделали. Это нужно будет проработать, ведь любовь к себе - это не когда вы считаете себя плохим.