С чего следует начать изучение лингвистики? Посоветуйте доступную литературу.

ОбразованиеИскусство и культура+3
Анна Королёва
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 21 авг 2016

Для начала можно посоветовать Льва Успенского "Слово о словах" (совсем школьный уровень) и Светлану Бурлак "Происхождение языка: Факты, исследования, гипотезы" (чуть более продвинутый).