С чем было связано появление в СССР таких организаций, как кружок краснопевцев и союз коммунистов?

ИсторияСссрИстория ссср
Эмиль Ахунов
Щебень гранитный всех фракций. Песок для строительных работ; Камень; ЩГПС всех марок...  · 14 апр 2021  · stroymir75.pulscen.ru

Совковый дурдом.

Если все начнут петь, даже очень красно и соберутся в союзы коммуняк - для краснопения - нихрена это не изменит и даже самую лучшую страну приведут к разрухе!

Журналист, беллетрист, дизайнер.  · 25 апр 2021

Ответ в установление коммунистического режима в ранее религиозной стране. Куда было девать умевших и любивших петь и привыкших жить христианской общиной в церкви, которую разрушили? Вот и возникли по диктовке сверху организации, упомянутые в вопросе. И не только они, а и множество других, им подобных.