С чем связано экологическое видообразование, в отличие от географического?

Экология
Анонимный вопрос
Компьютеры и автомобили. YouTube: https://www.youtube.com/c/Коленвальщик/ Яндекс.Дзен: h...  · 17 дек 2018  · youtube.com/c/Коленвальщик/

Экологическое видообразование характеризуется:

  • расселение особей в пределах одного ареала, но в разных экологических условиях;
  • проихсодят мутации, которые помогают занять экологические ниши;
  • передача полезных признаков по наследству;

Представитель экологической изоляции - люцерны.

Люцерна серповидная произрастает у подножия гор, а клейкая – в горах.

Или погремок большой. У этого растения есть две формы. Но они хоть и схожи, но переопыление между ними уже невозможно.

Одна форма цветет весной, а другая — в конце лета. Причина - ежегодное скашивание трав в середине лета.