С чем связано установленное законодателем требование о производстве предварительного слушания исключительно в закрытом судебном заседании?

ЮриспруденцияЗаконодательство+2
Сергей Витальевич
Я по профессии юрист и есть некоторая практика в этой области.  · 3 янв 2022
Хороший вопрос!
Всем известно, что существуют нормы права охраняющие информацию являющуюся личной, семейной, коммерческой, медицинской, юридической и иной тайной. Ее неограниченное распространение может нанести вред участникам процесса или третьим лицам.
Например, Конституция РФ охраняет личную, семейную, государственную тайну. Не буду перечислять все, они многочисленны.
Стадия предварительных слушаний не является судебным разбирательством как таковым (по существу). На этой стадии может быть отсеяна информация не имеющая отношения к разбирательству данного дела, которая чаще всего является информацией подпадающей под защиту закона.
Дело может быть разъединено в несколько самостоятельных дел, где присутствуют разные фигуранты. Или дальше этой стадии, разбирательство может вообще не продвинуться, например, по основаниям ст. 239 УПК РФ. Так же дело может быть возвращено (ст. 237 УПК РФ), например, с целью исправления каких либо допущенных ошибок и т. д.
До тех пор пока не будет вынесено определение о назначении судебного заседания, вся личная, семейная тайна потерпевшего, подозреваемого, других участников процесса, иная информация подпадающая под защиту федерального закона (например, коммерческая тайна) не должны быть достоянием общественности.
Это и есть одна из основных причин, того что заседание предварительного слушания является закрытым.
Юрист Учаев Павел
тел. 89228563311
law_uchaev@mail.ru
Достаточно полный ответ.